Россия дружественная Армении страна несмотря на противоречивую риторику властей — Комлева

0
548

В ряде стран постсоветского пространства концепт дружественности в отношении России воспроизводится по инерции. Из числа дружественных стран наши эксперты такое зафиксировали в Казахстане. А в Армении концепт дружественности в отношении России воспроизводится несмотря на противоречивую риторику действующей власти. Об этом в ходе презентации Рейтинга дружественности коммуникационных режимов стран-соседей Российской Федерации заявила заместитель директора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций Валентина Комлева.

Рейтинг составлен Институтом на основании ряда исследований — статус России как партнера, отношение к русскому языку и русским, коммуникации в экономической, политической и культурных сферах и т.д.

Как и в прошлом году, Армения оказалась в группе дружественных России стран. Но Армения, как Казахстан и Кыргызстан, попала в подгруппу флюктуирующих режимов. Одной из причин этих колебаний и некоторых противоречий между правовым полем и между заявлениями и действиями властных элит эксперты отмечают, представила Комлева, поиски новых геополитических факторов и многовекторность политики, что оказывает влияние на условия коммуникаций с РФ.

«Вероятно, по мнению наших экспертов, в этих странах в ближайшее время будут официально меняться правила и условия коммуникаций с Россией и вероятно будет меняться информационный контент. Критически значимыми маркерами этих изменений для нас в нашей методике является позиция страны в отношении русского языка, российских и местных русскоязычных СМИ и политика исторической памяти»,- отметила Валентина Комлева.

Она подчеркнула, что вектор этих изменений будет зависеть не только от позиции самой страны, но и от способности России выбрать правильные коммуникационные стратегии в отношении этих стран – не только экономические или политические.

“Особенность флюктуирующих режимов в том, что в них зафиксирован раскол между позициями политической элиты и населением страны. Внутри общества этих стран еще не вызрели предпосылки – и надеемся они не вызрят, для полного сепарирования от РФ. Искусственное поддавливание этих позиций, с высокой вероятностью может спровоцировать общественно-политические дестабилизации в стране, потому что мнение населения более дружественно во многих странах, чем мнение политических элит”,- отметила Комлева.

Эксперты Института отмечают: усиление сепарирования от общего исторического прошлого и от общего культурно-исторического пространства, история отношений с Россией продолжает пересматриваться. Беспокоит и тот факт, что даже в дружественных странах цензурируется информация о Российской Федерации.

Отметим, что лидером рейтинга является Беларусь. Второе и третье место заняли Кыргызстан и Узбекистан. Четвертое место занял Казахстан. Что касается Армении, то она вошла в 5-ку самых дружественных стран России.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here