Ровно год назад Россия начала специальную военную операцию на Украине, которая принесла большие перемены во всем мире. От геополитических изменений не остался в стороне и наш регион. Какое влияние СВО оказала на региона Южного Кавказа и и чего ожидать: эти и другие вопросы затронули в ходе круглого стола «Влияние СВО на геополитические процессы в регионе Южного Кавказа: итоги года и возможные тенденции», организованного общественной организацией «Международное гуманитарное развитие», армянские политологи  и эксперты.

По словам политического аналитика, координатора Евразийского экспертного клуба Арама Сафаряна, прошедший год был очень сложным как для нашего региона, так и для всего мира. Но и сегодня важнейшей проблемой, стоящей перед РА, продолжает оставаться урегулирование карабахского конфликта, к которому добавилась повестка продвижения переговоров с Азербайджаном и установления мира. Он согласен с мнением, что этого трудно добиться, но надо постараться.

«На фоне этих событий стало понятно, что Республика Армения должна выстроить  такой внешнеполитический курс, который бы удержал нашу страну от новых испытаний и дал возможность выйти из создавшейся ситуации с минимальными последствиями. Россия — наш союзник, и мы должны использовать весь инструментарий, чтобы сохранить это. Но для того, чтобы защитить народ Арцаха от геноцида, нам нужны естественные союзники, которые уже видны, но одно должно быть четко: все это не должно делаться за счет наших союзнических отношений, Ереван должен быть понятным и надежным партнером для России», — сказал Арам Сафарян.

Из этого экзамена Армения должна выйти с честью, и Москва должна знать, что в этой сложной ситуации Армения не уйдет и не предаст.

Арама Сафарян

«Ереван должен избегать соблазнов. Для РА было бы неправильно пытаться играть на противоречиях русских, американцев и французов. И будет большой ошибкой, если мы будем думать, что можем извлечь дивиденды из противостояния России и Запада», — добавил Сафарян.

Эксперт-международник Григор Баласанян, разделяя мнение предыдущего оратора, отметил, что Армения должна продвигать свои интересы, а не искать их в противостоянии сверхдержав. И самое главное, Армения не должна стать площадкой для выяснения отношений между Россией и Западом, а должна продолжать выстраивать отношения со всеми полюсами, но со своими четкими правилами игры.

«Армения является союзником России, но в то же время наша страна готова развивать отношения с другими, не нанося ущерба союзническим отношениям и тем более —  не в ущерб этим отношениям. Выстраивая отношения с ЕС, Армения должна избегать крайностей и, в частности, следить за тем, чтобы прибывающие в Армению европейские официальные лица не делали заявлений против наших союзников. Армения связана с Россией тысячами нитей, и официальные лица ЕС это прекрасно знают», — сказал он.

Ссылаясь на последнее послание президента России Владимира Путина, из которого власти РА также должны сделать выводы относительно открывающихся возможностей, Баласанян сказал:

«Владимир Путин в своем послании четко заявил, что коридор Север-Юг пройдет через Армению, а значит, установление и обеспечение долгосрочного мира в регионе должно стоять на повестке дня наших властей. Но, разумеется, не за счет государственных интересов РА», — добавил он.

Григор Баласанян

Коснувшись отношений с партнерами, Баласанян сказал, что то, какие отношения у Запада с Ираном, это дело Запада, Армения не должна отдавать ему дань и портить или пытаться испортить отношения с нашим многовековым другом. Ереван, отметил он, должен сделать все, чтобы формат 3+3 воплотился в жизнь и не позволил Западу или другим полюсам пытаться проникнуть в наш регион и решать здесь проблемы в контексте своих интересов.

«Послание Путина открывает перед Арменией хорошие возможности, но мы должны четко провести свои красные линии, быть понятными нашим партнерам, союзникам, а также врагам, которые должны понимать, что есть границы, которые Армения ни в коем случае не будет переступать», — добавил Баласанян.

В свою очередь эксперт Джонни Меликян, касаясь размещения в Армении миссии наблюдателей ЕС и реакции Москвы на это обстоятельство, отметил, что на данном этапе Армения должна вести очень взвешенную политику по отношению к своим соседям и союзникам.

По его словам, из многих встреч и дискуссий в Брюсселе ему стало ясно, что Брюссель не рассматривает эту миссию как замещающий механизм, а считает ее дополнительным механизмом, что важно на фоне противостояния России и Запада. И что самое главное — Ереван должен суметь донести это до своего союзника России.

«Ереван должен иметь возможность использовать все свои дипломатические инструменты для того, чтобы этот дополнительный механизм не создавал проблем его естественному союзнику», — высказал мнение Меликян.

Что касается Грузии, то, по мнению эксперта, в Тбилиси также говорят о том, что для них очень важна стабильность в регионе, и в течение последнего года Грузия выступала с посредническими инициативами, но мы должны четко понимать, что уже есть сформированные платформы, повестка повторяется, так что возникает вопрос — есть ли необходимость идти по стопам этой инициативы?

 «И еще кое-что: странно, что ты пытаешься примерить на себя роль посредника, но в течение последних 75 дней, то есть с тех пор, как Баку перекрыл Лачинский коридор, ничего об этом не говоришь, не критикуешь и никоим образом не затрагиваешь этот вопрос», — заявил Джонни Меликян.

Джонни Меликян

Относительно Турции, Меликян напомнил, что Армения поддержала Анкару после разрушительного землетрясения, но понятно, что пока армяно-азербайджанское урегулирование не станет реальностью, и это Баку, так сказать, не удовлетворит, об этом урегулировании необходимо забыть.

«Тем не менее, у нас есть определенные позитивные ожидания на этот год», — резюмировал эксперт.

Завершая работу круглого стола, зампресдседателя «Международная общественная организация гуманитарного развития» Цовинар Костанян отметила, что в данной сложной ситуации Армения не должна оказаться в центре геополитического противостояния России и Запада, так как это может быть чревато негативными последствиями для нашей страны.

«Наша организация будет и впредь продолжать организовывать подобные мероприятия с привлечением лучших экспертов в своей сфере для обсуждения как внешнеполитических, так и внутриполитических вызовов, стоящих сегодня перед Арменией. Нам важно, чтобы армянская молодежь имела возможность получать информацию, можно скачать, из первых уст»,- резюмировала Костанян.

Лина Макарян

Dalma News

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here