Экспорт Армении в ЕАЭС увеличился примерно в 10 раз – Тавадян

0
269

Одной из важнейших проблем, стоящих перед экономикой Армении, является серьезное нарушение торгового баланса и структурный дисбаланс экономики. Остро стоит проблема безработицы и обусловленной ею миграции. И в первую очередь, экономические отношения с Россией дают реальные возможности для решения этих проблем, чему прямо способствуют более дешевые энергоресурсы и реальный спрос на готовую продукцию Армении. Об этом в ходе цикла публичных лекций членов Евразийского экспертного клуба на тему «Армения и основные направления развития евразийской интеграции в обозримой перспективе» заявил руководитель Центра экономических исследований Ашот Тавадян.

По его словам, наиболее широкие возможности по ценам на энергоресурсы, а также на продукцию стратегического назначения Армении предоставляет прежде всего лидер ЕАЭС – Российская Федерация.

«ЕАЭС создал дополнительные возможности для получения льготных кредитов, причем в первую очередь для укрепления обороноспособности Республики Армения. В отличие от ряда кредитов международных организаций, из России были получены строго целевые кредиты: два льготных кредита в 300 млн долларов прямо направлены на укрепление обороноспособности нашей страны. При этом, конечно же, эффективность использования подобных кредитов имеет принципиальное значение, здесь данную функцию должно выполнить правительство Армении. Армения также получила из России целевой кредит в 270 млн и 30 млн долларов в качестве гранта, необходимые для модернизации и продления срока эксплуатации Армянской атомной электростанции»,- напомнил он.

Два аспекта мероприятий – отмена таможенных пошлин и снижение цен на импортируемое сырье – безусловно, способствуют росту экспорта и снижению безработицы. Как отметил Тавадян, относительно мировых значительно более низкие цены на энергоносители позитивно сказываются на повышение конкурентоспособности местной продукции. Необходимо также вести согласованную налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику.

«Главной задачей экономической безопасности является обеспечение стабильного экономического роста и существенное увеличение экспорта, что особенно важно для стран с малой экономикой. Формирование единой региональной экономики предполагает не только создание единых органов управления и координации действия стран-участников евразийской экономической интеграции, но и перевод всех национальных экономик на принципиально новые рельсы – их переориентацию на показатели совокупного ВВП, на согласованную макроэкономическую политику, на рост экспорта, на существенное повышение уровня занятости.

«Особенно в условиях санкций, применяемых к России, важно решение Высшего Евразийского экономического совета о создании Совета по промышленной политике ЕАЭС, целью которого является согласование промышленной политики стран ЕАЭС и подготовка предложений по стратегиям, направлениям и перспективам развития промышленного комплекса ЕАЭС. Для гармонизации политики стран ЕАЭС весьма важное значение имеет соглашение стран Евразийского экономического союза о создании комиссии по импортозамещению и промышленной кооперации. Предполагается, что новый орган Союза будет отбирать наиболее перспективные интеграционные проекты в интеграционных отраслях. Правительству Армении следует проявить инициативу и использовать новые возможности для роста экспорта готовой продукции и кооперации с Россией, в первую очередь в оборонно-промышленной сфере»,- отметил он.

Тавадян считает, что стратегия развития экономики Армении должна основываться на развитии экспортного потенциала в имеющихся немногих точках роста. Необходимо использовать все возможные средства регулирования внешней торговли и все возможности ЕАЭС для интегрирования в мировую экономику, позволяющие армянским производителям добиться эффекта масштаба.

«С момента создания Союза экспорт Армении в ЕАЭС увеличился примерно в 10 раз. В 2015г. ЕАЭС составлял около 15% от совокупного экспорта Армении, в 2021г. это соотношение составило 29.3%, в 2022 – уже 46.8%. Россия основной торговый партнер Армении и доля экспорта в Россию имеет самый диверсифицированный характер. Также в Россию экспортируется в основном готовая продукция. Зарегистрирован также рост совокупного процентного веса в страны ЕАЭС. Вырос экспорт по всем странам ЕАЭС – в РФ на 2,9 раза, в Казахстан в 2 раза, в Беларусь в 2,6 раза, в Киргизию – в 2,2 раза»,- резюмировал экономист.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here