24 мая в Ереване при поддержке Национального исследовательского института развития коммуникаций (НИИРК, г. Москва) открылась Школа молодого исследователя и аналитика.

Это далеко не первый проект НИИРК, осуществляемый в Армении, но все их связывает одна главная цель – развить и еще больше укрепить связь между Арменией и Россией. На церемонии открытия присутствовали как ученые и эксперты из России и Армении, так и студенты ЕГУ и областных вузов Армении.

Выступая с приветственным словом, заместитель директора Национального исследовательского института развития коммуникаций, доктор социологических наук, профессор Валентина Комлева, оценив базу, на которой будет функционировать школа, выразила надежду на долгие и положительные результаты.

«Школа будет работать при центре российских исследований факультета Международных отношений ЕГУ, здесь очень высокий потенциал экспертов», — сказала она.

В беседе с Dalma News госпожа Комлева отметила, что институт открывает такие школы в разных странах. Основная их цель — развитие международных научных, в первую очередь, молодежных контактов, чтобы российские молодые ученые понимали, какие исследования проводятся в Армении, какой взгляд есть на какие-то общие проблемы в Армении, и чтобы армянские молодые ученые, в свою очередь, понимали, что исследуется и анализируется в России.

«Основная задача этой школы также состоит в том, чтобы ребята познакомились между собой, наладили контакты и потом могли делать публикации в Армении, а армянские публикации — в России», — сказала она, одновременно отметив, что на открытие школы в Ереван прибыли ведущие российские ученые и эксперты по Южному Кавказу, что дает возможность молодым людям, студентам принять участие в мастер-классах российских спикеров.

«Основная цель – это обмен научными данными, знакомство с современными молодыми учеными, налаживание контактов. Мы считаем ее одной из ключевых задач развития дружественно-гуманитарных контактов между нашими странами, а именно сегодняшняя молодежь и будет определять будущее отношений Армении и России», — подчеркнула Валентина Комлева.

Директор Центра российских исследований факультета Международных отношений ЕГУ Арам Сафарян в беседе с нами отметил, что решение создать школу молодых аналитиков совместно с НИИРК имеет очень важное значение, так как преследует цель сплотить армянские возможные молодежные силы, которые проявили себя или имеют потенциал проявить себя в области исследований и аналитики, и вывести из их среды  будущих аналитиков и политологов, которые будут компетентно обсуждать международную национальную проблематику и писать на эту тему аналитические доклады, статьи, справки.

«В Ереванском государственном университете существует хорошая традиция изучения специального курса «Политический анализ» при магистратуре факультета Международных отношений, и слушателей этих курсов мы привлечем к нашей школе. Думаю, что при поддержке НИИРК мы сделаем возможным также их общение со Школами молодых исследователей и аналитиков дружественных стран Российской Федерации. Таким образом это международное сообщество будет друг друга знать, будет поддерживать друг друга. И это будет наш вклад в развитии и укреплении общего цивилизационного пространства»,- подчеркнул Арам Сафарян.

В свою очередь, председатель «Международной общественной организации гуманитарного развития», политолог Арман Гукасян в беседе с Dalma News подчеркнул, что в культурно-гуманитарной составляющей межрегионального сотрудничества значимую роль играет молодежная повестка.

«Потому что за молодежью действительно стоит будущее. И именно поэтому весьма важно, с каких позиций и как думает молодежь сегодня, как она видит этот мир, как она видит место Армении в этом мире и в регионе в целом, как представляет роль России и роль армяно-российских отношений и, безусловно, роль России в поддержании стабильности на Южном Кавказе, — отметил он. – Мы сегодня используем весь потенциал армяно-российских отношений. И молодежное участие в рассматриваемых ключевых темах очень правильно. Причем, на мой взгляд, самое главное заключается в том, что состоялся продуктивный диалог между опытными экспертами, учеными, преподавателями и молодежью, которая вовлечена во все эти процессы».

Школа молодых аналитиков НИИРК открыта в рамках VII Международной научно-практической конференции «Россия и мир: диалоги-2023. Цели и ценности». По словам координатора Международного клуба молодых исследователей НИИРК Софьи Тюляковой, для участников это уникальная возможность познакомиться с методологией проведения аналитических исследований, а затем применить полученные теоретические навыки на практике, ознакомившись с экспертными докладами.

«В ходе проведенного Международным клубом исследователей НИИРК, исследования о факторах привлекательности России в восприятии зарубежной общественности, студенты из Армении рассказали, что считают Россию научной державой. Мы ценим и глубоко уважаем исследования наших армянских коллег, поэтому надеемся, что формат Школы молодых исследователей НИИРК позволит обменяться методиками и знаниями, развивать молодежные и научные коммуникации», — отметила она в беседе с Dalma News.

Участникам мероприятия были также представлены основные аналитические центры России, которые занимаются исследованием евразийского пространства. Таких центров оказалось достаточно много, и как с ними сотрудничать, рассказал профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН, директор Центра исследований постсоветских стран, д.и.н. Константин Курылев. В рамках открытия Школы эксперт международного дискуссионного клуба «Валдай», эксперт Российского совета по международным делам, действительный член Императорского православного палестинского общества Игорь Матвеев также провел мастер-класс по теме методики анализа международного конфликта.

Также отметим, что проект осуществляется при центре Российских исследований факультета Международных отношений Ереванского государственного университета (ЕГУ). Школа молодого аналитика станет членом международного сообщества молодых исследователей и аналитиков.

Лина Макарян

Dalma News

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here