На территории РА функционируют 40 российских предприятий, входящих в число наиболее крупных налогоплательщиков Армении: замминистра экономики РФ

0
176

Евразийский экономический союз за 9 лет функционирования сумел проявить себя как прочное, эффективное объединение. Об этом заявил замминистра экономики России Дмитрий Вольвач в приветственном онлайн-послании участникам конференции «Развитие российско-армянских отношений в Евразийском пространстве», организованной Евразийским экспертным клубом и АНО «Центр Международно-Правового сотрудничества» в Ереване.

Он подчеркнул, что Армения является важным внешнеэкономическим партнером как для России, так и ЕАЭС. «Объем торговли с Арменией за последние годы вырос в более чем 4 разаю Сторонам удалось много достичь в согласовании различных параметров экономики и торговли, удалось синхронизировать подходы по взаиморасчетам в нацвалюте. На Московской бирже были запущены торги армянского драма»,- отметил он.

Он отметил, что отдельные страны ЕАЭС также показали хорошие результаты в 2022 году, несмотря на негативные прогнозы международных финансовых организаций. Замминистра также заметил, что ЕАЭС постоянно расширяет повестку сотрудничества. По его словам, важными направлениями являются гуманитарная тематика и туризм, в этом году сторонами планируется подписать план мероприятий сотрудничество в сфере туризма.

Они также заметил, что на территории РА функционируют 40 российских предприятий, входящих в число наиболее крупных налогоплательщиков Армении. «Несмотря на то, что реальный ВВП ЕАЭС в прошлом году сократился на 1,6% в силу известных событий, этот показатель был намного лучше прогнозов Международного валютного фонда»,- заметил Вольвач.

Infoport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here