Странам ЕАЭС предлагается проводить Всемирный форум «Новая эпоха, новые пути» — Стасюлис

0
1898

1 июня в Ереване состоялась двусторонняя российско-армянская конференция «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве». В беседе с VERELQ директор АНО «Центр международно-правового сотрудничества ЕАЭС» Дмитрий Стасюлис отметил, что Армения и Россия совместно строят экономическое, торговое, гуманитарное сотрудничество, у нас общие исторические корни.

“Мы остаемся близкими народами, и сегодня мы собрались, чтобы обсудить важнейшие вопросы развития отношений, посмотреть в будущее, что нас там ждет, к чему мы движемся, что предвещает наше развитие. Один из этих путей Большое евразийское партнерство, и эта инициатива была предложена президентом РФ Владимиром Путиным еще в 2015 году. И вот на последнем Евразийском форуме эта инициатива была поддержана рядом глав ЕАЭС, и представителями ШОС. И сегодня здесь мы как раз будем рассматривать Большое евразийское партнерство и взаимодействие такого партнерства”,- отметил он.

Он напомнил, что многие эксперты говорят о регионализации экономики и, с точки зрения их Центра, реализацию этой идеи, которая поддерживается большинством государств-участниц ЕАЭС, предлагается учредить и проводить на регулярной основе Всемирный форум «Новая эпоха, новые пути».

«Это связано с тем, что происходит изменение миропорядка, происходят геополитические серьезные изменения. Мир меняется: мы говорим о том, что мы большая евразийская семья, большое евразийское пространство, но о том, каким оно должно быть, куда мы должны двигаться – это должна решать не одна страна, а это должно решаться вместе и мы вместе должны выбирать для себя общий путь»,- отметил Стасюлис.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили АНО «Центр Международно-Правового сотрудничества и общественная организация «Интеграция и развитие», Евразийский экспертный клуб. В ходе дискуссии участники обсудили наиболее важные вопросы двусторонних отношений, включая: развитие российско-армянских отношений в рамках евразийской интеграции; взгляд в общее евразийское будущее; демократические права и свободы как основа развития и процветания государств; обмен опытом в сфере защиты прав и свобод граждан, защиты бизнеса в России и Армении; получение квалифицированной юридической помощи гражданами и организациями России и Армении в странах Евразийского экономического союза и т.д.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here