В 2022 году ЕАЭС стал основным торговым партнером Армении: торгпред посольства РФ в РА

0
171

С переходом в 2024 году председательство в ЕАЭС к Армении республика поставила перед собой амбициозные задачи. Об этом в ходе проводимой в Ереване двусторонней российско-армянской конференции «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве» отметила директор департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян.

Она напомнила, что в 2023 году Российская Федерация приняла председательство в органах Евразийского экономического союза. В рамках данного события уже запланированы и проводятся различные мероприятия, посвященные развитию евразийского сотрудничества государств. И сегодняшняя конференция проходит в рамках этих мероприятий. Барсегян отметила, что ЕЭК открыта к разным предложениям, новым программам. «Ускоренное развитие внутреннего рынка является главным условием для обеспечения устойчивости экономик ЕАЭС»,- подчеркнула она.

В свою очередь торгпред посольства РФ в РА Анна Дольченко заметила, что у ЕАЭС есть возможность стать весомым самодостаточным самостоятельным полюсом. Она также заметила, что в 2022 году ЕАЭС стал основным торговым партнером Армении. «Но, на мой взгляд, он являлся таковым еще с 2015 года, поскольку основной экспорт из РА уходит именно в страны ЕАЭС»,- подчеркнула Дольченко.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили АНО «Центр Международно-Правового сотрудничества и общественная организация «Интеграция и развитие», Евразийский экспертный клуб.

Infoport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here