В Ереване обсудили российско-армянские отношения в рамках евразийской интеграции

0
261

В Ереване состоялась двусторонняя российско-армянская конференция «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве».

Организаторами мероприятия выступили АНО «Центр Международно-правового сотрудничества ЕАЭС», Исследовательско-аналитическая общественная организация «Интеграция и развитие» и Евразийский экспертный клуб.

Примечательно, что мероприятие состоялось в преддверии 2024-го года, когда исполняется 10 лет с подписания Большого договора о Евразийском экономическом союзе, а Армения вновь станет председательствующей в ЕАЭС.

Говоря про значимость конференции, модератор мероприятия, директор АНО «Центр Международно-правового сотрудничества ЕАЭС»  Дмитрий Стасюлис заявил: ”Значимость конференции нельзя недооценить с точки зрения развития и двусторонних армяно-российских отношений и нашего сотрудничества и взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. Мы не просто обменялись мнением. Мы выслушали доклады и приветственные слова  заместителя министра РФ, членов парламента Республики Армения, ключевых ведомственных организаций, поэтому есть о чем подумать. По результатам выступлений и обмена мнениями мы договорились о продолжении контактов, о реализации конкретных проектов по двустороннему и многостороннему сотрудничеству”.

Одна из таких инициатив, которая была предложена Центром Международно-правового сотрудничества ЕАЭС – создание всемирного форума «Новая эпоха- новые пути». “Мы предлагаем учредить данный форум на постоянной системной регулярной основе как раз для обсуждения  важных, глобальных вопросов построения Большого евразийского партнерства, определение правил евразийского сосуществования с применением демократических прав и свобод, эконимических положений и принципов. Мы делаем упор как раз на то, чтобы это отвечало взаимным интересам с соблюдением суверенитета каждого участника ЕАЭС»,- отметил Стасюлис .

В свою очередь председатель исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие” Арам Сафарян подчеркнул:” Состояние армяно-российского стратегического союза, перспективы развития нашего сотрудничества с Россией, развитие Евразийского экономического союза и других интеграционных объединений, где участвует Армения, является очень актуальным сегодня вопросом, и этот вопрос вживую касается сотен тысяч, а может даже миллионов людей. Вот почему мы собрали ведущих экспертов различных областей: весь цвет армянской экономической, политологической, филосовской, востоковедческой, исторической мысли, для того, чтобы совместно думать, как нам дальше развивать армяно-росссийский стратегический союз”. Он также заявил, что с российскими партнерами будет создано совместное коммюнике, которое направят в органы государственного правления России и Армении. Кроме того, сейчас разрабатываются мероприятия на 2024 год, когда Армения вновь станет председательствующей страной в ЕАЭС и которые дальше будут форсировать развитие Евразийского экономического процесса.

Следует отметить, что входе мероприятия эксперты активно дискутировали, обсуждали достижения стран  в рамках евразийской интеграции, обменивались мнениями, выступали с новыми инициативами.

Так,  руководитель лаборотории Цифровой экономики Российско-Армянского университета Агаси  Тавадян, описывая динамику развития  эконимики Армении в новых геополитических реалиях, отметил, что экспортные возможности республики за 10 лет участия в ЕАЭС выросли почти в десять раз.

Он заявил: “В 2022-ом году примерно 48% всего экспорта из Армении пришелся на ЕАЭС. Туда в основном экспортировалась готовая продукция, которая имеет высокую добаленную стоимость, в отличие от Европейского союза, куда в основном экспортируется руда”.

По словам эксперта, в 2022 году импорт и экспорт существенно выросли по сравнению с 2021-ым годом, составив соответственно 8 млрд долларов и  5,3 млрд долларов.

Тавадян также отметил, что в 2022 году увеличился приток инвестиций, капитала, товарооборот. Приток россиян в Армению также повлиял на рост  ВВП, который вырос на 12,6%.

В свою очередь академик, доктор соц наук Геворг Погосян обратил внимание на трансформацию в армяно-российских отношениях, где происходит определенное охлаждение.

“За последние 1,5-2 года происходит некоторое ухудшение отношения армянского населения к  нашему стратегическому партнеру России,- заявил он, а также добавил,-Безусловно, наше культурно-историческое единство очень крепкое, имеет глубокие корни, однако идет работа по переформатированию сознания в сторону Запада. Однако надо осозновать, что  единственный серьезный представитель Запада и НАТО в регионе Южного Кавказа- это Турция. И понятно, что смена геополитического вектора с российского на, так называемый, западный, будет означать открыть двери для турецкой экономической экспансии”.

Доцент кафедры международных отношений и дипломатии Ереванского государственного университета Григор Баласанян выступил с конкретными предложениями по оптимизации работы ЕАЭС. “Экономическая целесообразность членства в ЕАЭС давно доказана. Однако порой принятые коммисией ЕАЭС решения на местах не выполняются и нужны конкретные рычаги давления на правительства”,- заявил он.

Кроме того участники конференции обсуждали перспективы развития торгово-экономических отношений Армении и России в рамках евразийской интеграции, перспективы промышленной кооперации, возможности создания благоприятного инвестиционного климата, обеспечение демократических прав и свобод в государствах, некоторые юридические вопросы, а также вопросы, связанные с углублением сотрудничества в рамках гуманитарной повестки.

От Бабуханян Заруи

Политический обозреватель

Pressunity.org

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here