Россия рассчитывает на своих союзников, нам нужно оставаться вместе — посол

0
987

Сегодня идет прессинг в отношении России, война не только экономическая, но и политическая. Эта война направлена на продолжение сохранения США своей гегемонии, и она лежит в основе той ситуации, с которой сталкивается весь мир сегодня. Об этом, в ходе круглого стола на тему «Возможности и перспективы развития ЕАЭС после объявления коллективным Западом экономической войны России», заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, Россия всегда выступала и выступает против какой-либо гегемонии, Россия за развитие отношений на принципах взаимовыгодности, но, к сожалению, «такая линия нашими западными партнерами не была принята».

«В результате мы имеем нынешнюю ситуацию. Политическая, экономическая война развивается против России и является катализатором тех изменений в мире, которые давно назрели, и которые идут вразрез с американской моделью гегемонии и создают давно назревшие предпосылки очень серьезных изменений мира», — отметил Сергей Копыркин.

Он напомнил, что создание ЕАЭС практически совпало с первыми антироссийскими санкциями. Далее была пандемия коронавируса, но несмотря на все проблемы, перед которыми оказался весь мир, ЕАЭС продолжил развиваться и показал свою эффективность.

«Нынешние санкции по своим масштабам беспрецедентные. Но эта ситуация должна стимулировать нас к ускорению сопряжения в рамках большого евразийского партнерства, о чем говорил президент Владимир Путин», — подчеркнул российский посол.

Копыркин также отметил, что в России хорошо понимают, что линия по изоляции России будет проводиться и посредством союзников, в том числе и по ЕАЭС, но…

«Мы рассчитываем на то, что общность наших интересов, наша экономическая взаимосвязь будут диктовать понимание, что нам надо оставаться вместе, развиваться вместе. Исходя из сложившейся ситуации, я думаю, что мы общими усилиями сможем преодолеть все и даже усилиться. Уверен, что необходимые решения будут найдены по всем направлениям»,- констатировал он.

Отметим, что круглый стол организован ОО «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here