Эксперт: Сегодня можно говорить об увеличении российских инвестиций в экономику Армении

0
383

АрмИнфо. Сегодня можно говорить об увеличении инвестиционных притоков в Армению ввиду членства в ЕАЭС. Такого мнения придерживается председатель общественной организации <Интеграция и развитие>, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян. Об этом он заявил 15 июля в ходе пресс-конференции, приуроченной результатам экономического развития в рамках Евразийского союза за первые 5 месяцев 2017 года.

Он подчеркнул, что инвестиций следует ожидать в развивающиеся отрасли Армении, в частности пищевую, перерабатывающую промышленности и сельскохозяйственное производство. В этой связи он отметил российских партнеров ввиду роста заинтересованности армянской продукции с момента интеграции государства в ЕАЭС.
Однако, по оценкам эксперта, Армения все еще нуждается в улучшении инвестиционной среды, в частности изменении инвестиционной культуры. Основной преградой в этом направлении, по его мнению, является низкая степень скоординированности государство- частный сектор.

Со своей стороны член Евразийского экспертного клуба Ашот Тавадян в этой связи отметил ряд других проблем. Во-первых, эксперт заявил, что практически все прибыльные предприятия Армении являются закрытыми акционерными обществами, что усложняет инвесторам дать оценку выгоды от возможных вложений. Вместе с тем, он отметил, недоступность кредитных средств для ведения эффективного бизнеса. И в качестве третьей ключевой проблемы А. Тавадян определил высокий уровень коррупции.

Говоря о дальнейших экономических тенденциях для Армении, экспертное сообщество выразило положительные оценки, отметив, что первые 5 месяцев 2017 года дают предпосылки для положительных ожиданий, в частности в контексте более высоких темпов роста в 2018 году.

По данным Нацстатслужбы РА, чистый поток общих инвестиций из РФ с плюсовых 27.7 млрд драмов в 2015 году сник до минусовых 52 млрд. драмов в 2016 году. Причем, ПИИ из России — с плюсовых 36 млрд. драмов до минусовых 26.3 млрд. драмов.

Согласно статданным, в январе-мае 2017 года экономическая активность выросла на 6,4% годовых, и драйверами выступили промышленность, сфера услуг и торговый сектор. Внешнеторговый оборот в этот период вырос на 23,1%, в частности экспорт — на 20,9%, а импорт — на 24,4%.

Отметим, что ВБ прогнозирует рост ВВП Армении в 2017 году на 2,7% с ускорением темпов в 2018г до 3,1%, в 2019г — до 3,4%. По прогнозу МВФ рост ВВП Армении в 2017 году составит 2,9%, по прогнозу ЕАБР — 2,9% и Азиатского Банка Развития — 2,2%. В госбюджете Армении на 2017г заложен рост ВВП на 3,2%, но правительство озвучивает 5%-ый рост. По обновленному прогнозу ЦБ РА рост ВВП Армении в 2017г составит 3,3-4,8%.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here