Армения находится на пути к экономическому подъему – эксперт

0
364

ЕРЕВАН, 26 декабря. /АРКА/. Армения находится на пути к экономическому подъему, заявил руководитель исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян.

«Мы должны сегодня думать о том, чтобы начать вести в Армении такую политику, в основе которой будет развитие экономики страны. Об этом говорят и в странах-членах ЕАЭС, то есть в политическом поле есть восприятие, что политические процессы должны подчиняться экономическим интересам», — отметил Сафарян во вторник в пресс-центре «Новости-Армения».

По его словам, Евразийский экспертный клуб был первым в Армении, кто в сентябре этого года, основываясь на экономических показателях восьми месяцев, заявил, что в республике возможен рост ВВП более чем на 4%.

«Для ЕАЭС этот год был хорошим, о чем единогласно заявляют аналитики и представители госорганов России, Белоруссии и Казахстана», — подчеркнул Сафарян.

Он добавил, что в ходе пресс-конференции 20-го декабря председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян отметил, что год был исключительно успешным в том плане, что удалось приостановить процессы экономического спада по различным сферам.

«Это позволяет специалистам утверждать, что 2018 и 2019 годы могут стать годами скачкообразного развития для экономик стран-членов ЕАЭС «, — сказал Сафарян.

Он подчеркнул, что в середине 2017 года Евразийский банк развития спрогнозировал, что благоприятные экономические процессы, протекающие в России, положительным образом сказываются на малых экономиках ЕАЭС, в частности Армении и Киргизии.

«В 2016 году, когда еще продолжался экономический кризис в большей части стран членов ЕАЭС, Армения проявила удивительные показатели по ряду принципиальных сфер, а уже в 2017 году эти положительные тенденции продолжились, что позволяет нам сказать, что если нам в этом году удастся зарегистрировать рост ВВП на 4-5%, то в будущие два года возможен серьезный экономический рост в 7%», — отметил Сафарян.

По его словам, армянские экономисты считают, что тенденции оздоровления экономики, зарегистрированные в 2017 году, могут продолжиться также и в последующие годы.

Сафарян подчеркнул, что для того, чтобы положительные тенденции в экономике страны продолжались и в следующие годы необходима в первую очередь политическая стабильность в Армении.

Согласно данным Нацстатслужбы, показатель экономической активности Армении, по оперативным статистическим данным за январь-ноябрь 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года вырос на 7,3%.

Согласно госбюджету Армении, рост ВВП на 2017 год запланирован в размере 3,2%, а на 2018 год – 4,5%.

По данным Нацстатслужбы, рост ВВП в первом квартале составил 7%, во втором – 5,5%, а в третьем — 3,5%. В результате, за 9 месяцев 2017 года экономический рост Армении составил порядка 5,3%. —0—

 

Arka.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here