Эксперт: В ближайшем будущем может быть создана новая военно-политическая ось Москва-Ереван-Афины

0
311


АрмИнфо.Главной угрозой союзничеству России и Армении является не белорусско- китайские <Полонезы>, израильские <Лоры>, российские ТОС-ы, турецкие <Кассирги> или -ы в Азербайджанской армии, не запасной ЦУП спутников или турецких инструкторов в Нахичеване и даже не сдача позиций в вопросе делимитации Каспия, а прагматичный, «а на самом деле — порочный», подход к союзничеству.

Такое мнение на конференции <Стратегический союз Армения-Россия: реалии и современные вызовы> выразил национальный эксперт ПР ООН, член Евразийского экспертного клуба Ара Марджанян.  Что касается перспектив союзнических отношений, Марджанян заявил, что здесь важно обеспечение технологической и инфраструктурной связанности союзников с периодом действия более чем в 2 — 3 электоральных политических цикла. По его словам, некоторые позитивные шаги в этом направлении уже сделаны — речь идет о формировании и развертывании объединенной группировки войск РФ и Армении, создании объединенного командования ПВО, о продлении статуса 102-ой военной базы в Армении до 2044г.

Однако в современных гибридных реалиях этого, по его мнению, недостаточно.  <С этой точки зрения приоритетными являются задачи по сохранению, поддержанию и развитию всего сегмента атомной энергетики в Армении после 2026 года и во временном горизонте 50-70 лет, по реанимированию и развитию долгосрочных, высокотехнологичных проектов в области спутниковых технологий, лазерной техники и микроэлектроники, по решительному развитию региональной энерго-транспортной инфраструктуры по оси <Север-Юг>. А самой главной задачей является задача наполнения собственно политическим, если угодно — геополитическим, смыслом военно-политическое союзничество между Арменией и Россией. Ведь Армения, собственно, как и Россия — это незаконченные геополитические проекты. Как нам их закончить, и нам ли их заканчивать — вот вопросы, требующие проработанного ответа. Говорить о перспективах нашего военно-политического союзничества имеет смысл только в русле совместных поисков этих ответов>,- резюмировал Марджанян.

Меж тем, директор научно-образовательного фонда <Нораванк> Гагик Арутюнян в этом контексте спрогнозировал возможное формирование военно-политической оси Москва-Ереван-Афины, к которой впоследствии могут присоединиться и балканские страны.

По его словам, подобный союз может стать чрезвычайно перспективным в плане сложившихся геополитических реалий.  Отметим, что конференция организована исследовательско-аналитической общественной организацией <Интеграция и развитие> и Евразийским экспертным клубом.

 

ArmInfo.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here