В Ереване вышло в свет новое учебное пособие о Евразийской интеграции

0
494

Накануне нового учебного года в Ереване вышло в свет учебное пособие “Евразийская интеграция: идеи, задачи, процесс и перспективы” (Москва-Ереван).

Авторы издания – генеральный директор Института ЕАЭС, кандидат философских наук Владимир Лепехин (Москва), председатель исследовательско-аналитической общественной организации “Интеграция и развитие”, координатор Евразийского экспертного клуба, кандидат филол. наук, доцент Арам Сафарян (Ереван), первый заместитель директора Института ЕАЭС, кандидат экономических наук Сергей Беляков (Москва), заведующий кафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета, главный редактор “Армянского экономического журнала”, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян (Ереван), профессор кафедры политологии и социологии Университета НВД России, доктор философских наук, профессор Виталий Бельский (Москва). Главный редактор пособия – Ашот Тавадян, редактор Агаси Тавадян. Введение написали Владимир Лепехин и Арам Сафарян.

Предлагаемый читателям Армении и других стран ЕАЭС сборник лекций на тему евразийской интеграции – уникальный продукт, не имеющий аналогов в российской и армянской научной литературе. Сборник – учебное пособие для всех, кто хочет узнать, что такое Евразийской экономической союз (ЕАЭС), а также понять суть таких феноменов, как “евразийство”, “евразийская интеграция”. В 15-и лекциях читатель предлагаемого образовательного курса сможет ознакомиться с тем, как и когда появилась идея евразийства и почему она реализуется сегодня в формате ЕАЭС.

Один из авторов книги Арам Сафарян в беседе с VERELQ отметил, что изначально ставилась задача создать качественно новое учебно-образовательное пособие о Евразийской интеграции силами компетентных специалистов России и Армении, которые на протяжении последних шести-семи лет вели исследование в этой сфере и осуществляли экспертное сопровождение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Сафарян заметил, что Евразийский экспертный клуб, как и авторский коллектив продолжают выступать за необходимость создания Научно-гуманитарного евразийского фонда под эгидой ЕЭК, который бы мог стимулировать совместные исследования ученых и экспертов стран ЕАЭС во благо развития и укрепления Союза.

“Этот вопрос мог бы быть предметом обсуждения высших органов ЕАЭС”,- резюмировал Арам Сафарян.

По словам Ашота Тавадяна, книга написана доступным языком, что делает ее полезной не только для студентов и специалистов, но и для широкого круга читателей. “В книге представлена идея евразийства, обосновывается, почему она реализуется именно в формате Евразийского экономического союза, показана возможность взаимодействия с другими интеграционными объединенями постсоветского пространства. Также подробно представлено, что дает членство в ЕАЭС государствам этого объединения и, в частности, представлены преимущества и перспективы членства Республики Армения. В книге также исследованы проблемы Союза и представлены пути их эффективного решения”,- подчеркнул Ашот Тавадян.

Первое издание курса лекций учебно-образовательной программы “Евразийская интеграция” было осуществлено в Москве в 2017 году на средства государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента Российской Федерации.

Настоящее, второе переработанное и дополненное издание рекомендовано в качестве учебного пособия решением Ученого совета Ереванского государственного университета. Книга бесплатно будет роздана фундаментальным библиотекам Москвы и Еревана, всем профильным кафедрам армянских вузов, изучающих курс “Евразийская интеграция”.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here