Коронавирусные ограничения особенно больно ударили по рынку энергоносителей — Мигранян

0
382

«Вопрос создания единой энергосистемы в силу имеющихся проблем сильно затрудняется. На заседании межправсовета ЕАЭС в Ереване был обсужден вопрос формирования общей макрорегуляторной политики, что «спровоцировано» пандемией коронавируса, которая требует синхроназиции макроэкономических регуляторов. Как подчеркнул премьер-министр России Михаил Мишустин, в этом направлении есть определенные успехи»,-  отметила Мигранян.

Что касается  крупных мультимодальных проектов по кооперации, которые также обсуждались в ходе ереванской встречи, эксперт отметила, что весь вопрос в том, что подготовленность стран-членов союза к этим проектам достаточно разная. А это означает, что «мы не можем выйти на уровень общего ведения агропромышленной или промышленной политики»:

«Здесь проблемой является неоднородность экономик различных стран союза. Проблема в том, что нет единого понимания того, куда мы должны двигаться в единой промышленной политике. При этом коронавирус показал дееспособность ЕАЭС при принятии решения о «зеленом коридоре» о прохождении товаров первой необходимо, особенно медицинских принадлежностей, но все же общей стратегии действий мы пока не имеем»,- сказала она добавив, что и политический фон является для структуры серьезным испытанием.

Аза Мигранян подчеркнула важность перехода на цифровую торговлю в контексте обеспечения честной конкуренции внутри ЕАЭС. Она объяснила, что для того, чтобы перейти на такой вид взаимодействия нужна унификация по нескольким направлениям, в частности, страны должны также унифицировать налоговую систему и регуляторы. Кроме этогом, есть также сложность выработки компромисса среди стран: «Есть также большие перспективы в сфере формирования единых мультимодальных первозок, транспортных хабов»,- резюмировала эксперт.

Verelq.am 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here