Размышления в связи с 76-летием нашей Победы в Великой Отечественной войне

0
727

АРАМ САФАРЯН

Политический аналитик,

Координатор Евразийского экспертного клуба

Газета «Азг», 7 мая 2021 года, пятница

(Перевод с армянского языка)

9-го мая мы отмечаем 76-летие исторической победы, одержанной бывшим Советский Союзом в войне против фашистской Германии. Несмотря на пандемию коронавируса, обязательно найдется возможность возложить цветы к памятникам и могилам соотечественников, павших в этой войне, а также навестить и почтить седых ветеранов. И поскольку мы живем в мире сверхполитизированных международных отношений, сегодня стоит особо отметить вновь истинное значение участия армянского народа в Великой Отечественной Войне.

 Никто не забыт, ничто не забыто

Армянский народ активно участвовал во Второй Мировой Войне. В боевых действиях участвовало более полумиллиона армян. Погибло или пропало без вести около 300 тысяч. По этому показателю потери, понесенные нашим народом, сопоставимы с потерями США, Франции и Великобритании. Широко известно, что главной причиной героического участия армян было то, что сыновья и дочери тех, кто чудом выжил после Геноцида армян в Османской империи, сражались до конца, чтобы не позволить союзнице Германии – Турции посягнуть на Советскую Армению. 26 дивизий, стоявших на советско-турецкой границе, так и не были задействованы в боевых действиях, потому что после Сталинградской битвы стало ясно, что турки не осмелятся объявить войну за Кавказ Советскому Союзу. В 1943 г., в самые тяжелые дни Великой войны, была создана Академия Наук Армении, первым президентом которой стал выдающийся арменовед, академик Иосиф Орбели. Именно в годы войны было принято решение развивать промышленные мощности маленькой республики и Армения встала на почетный путь превращения в индустриально-аграрную республику. Враг не подступил к нашей республике. Днем и ночью наши деды и бабушки, работавшие и созидавшие по карточкам на черный хлеб и сахар, не жалели усилий для помощи фронту.

Эта война не была чужой и для наших братьев и сестер из диаспоры. Армяне, любившие Армению независимо от царившей в ней политической системы и готовые поддержать свою Родину, принимали такое же активное участие для того, чтобы победа Советской Армии стала необратимой. Армяне дали советским вооруженным силам четырех маршалов и одного адмирала Советского Союза, а также более 60 генералов. 106 сынов Армении стали Героями Советского Союза, 27 армян стали полными кавалерами Ордена Славы. Несколько слов об армянах, сражавшихся в рядах Вермахта: все знали о том, что солдаты Армянского легиона не будут воевать с русскими, и потому держали их на Западном фронте. К слову, их упорное сопротивление удивило американцев и англичан, в результате чего оставшимся в живых армянским легионерам разрешили переселиться в США. В течение прошедших 30 лет у нас сложился внутриполитический консенсус по простому вопросу о том, что мы почитаем Нждеха и Дро не за то, что они были генералами немецкой армии, а за сыгранную ими действительно героическую роль в формировании границ Республики Армения и установлении её суверенитета. В отличие от нападок, звучащих с разных сторон, пояснения депутата Государственноый Думы России, большого друга нашего народа  Константина Затулина об их роли, кажется, навсегда расставили все по своим местам. Мы славим героев и всех участников Великой Отечественной Войны, всех героических работников тыла за их почетную роль в установлении того мира, плоды которого и наш народ пожинает вот уже 76 лет.

Умение различать важное от второстепенного

Сегодня мир вовлечен в так называемые гибридные войны. В глобальном мире американцы провозгласили своими противниками Китай и Россию. Никогда еще после 1991 г., когда распался бывший Советский Союз, международная напряженность не была настолько высокой, а стабильность – настолько шаткой. В условиях конфронтации постоянно находятся всё новые темы для взаимных обвинений, углубления атмосферы недоверия и ослабления взаимных позиций в международных отношениях. Армения — стратегический союзник России и находится под ее ядерным зонтом. Российские вооруженные силы являются гарантами территориальной целостности Республики Армения. Это и мешает Турции и Азербайджану предпринимать резкие шаги в нашем направлении. После 44-дневной войны мы вдруг поняли, насколько уязвима наша безопасность и стабильность. К счастью, в отличие от других стран, у нас в стране нет антисоветских и антироссийских ярых посягательст. Факт, что в данный момент для умаления влияния России и пересмотра результатов исторической победы Советского Союза, Запад допускает оживление радикальных националистов, скрытых или явных неофашистов и всех тех, кто готов бороться против нынешней России, и если активные политические деятели нашей страны, независимо от их пророссийской или прозападной ориентации, поймут, что вступая в эту конфронтацию, они поведут сегодняшнюю Армению к прямому уничтожению, то это будет означать, что мы мудрый народ, который правильно усвоил жестокие уроки истории. Однако, если врагам России удастся открыть в Армении новое поле для противостояния, настроить нас против друг друга и расшатать основы армяно-российского воинского братства, то это будет означать, что мы так и не поняли эти известные уроки. Азербайджанцы и турки сделали, делают и будут делать все, чтобы руками противников России оторвать от неё Армению и оставить её в одиночестве во враждебном окружении. Тогда они и припомнят, что без присутствия России на Южном Кавказе Армения попросту не может иметь большей территории, чем та, что предусмотрена Турцией и Азербайджаном по Батумскому и Карскому договорам. Стоит послушать наших признанных историков старшего и среднего поколения, прочесть их книги и статьи, и сделать их научной основой для выработки и дальнейшей огранки политических позиций.

Еще одно замечание: сторонники пересмотра и изменения результатов Великой Отечественной Войны и те, кто ставит фашизм на одну доску со сталинизмом, также имеют целью ослабить исторические узы, которые связывают народы евразийского цивилизационного пространства. Они отрицают, что фашисты были также расистами, уничтожившими миллионы евреев и восточных славян, а Великая Победа Советского Союза стала возможной еще и потому, что реальностью былы равенство и братство народов, а также социальная справедливость в обществе. Нелишне также напомнить, что в те годы советские евреи играли очень важную — исключительную роль в государственной, военной, культурной и экономической элите. Это между прочим. Помнить историческое прошлое, не допускать искажения истории, иметь силу и возможности для того, чтобы бороться с армянофобскими фальсификациями. Это — наша задача сегодня, если нам нужна суверенная Родина в этом сверхсложном и недружественном регионе.

Неслабеющее внимание ветеранам-победителям

Мы, члены Евразийского экспертного клуба, прекрасно осознаем, что внимание к ветеранам Великой отечественной Войны и Вооруженных Сил является показателем нашего отношения в том числе к советскому прошлому. В последние годы у нас была возможность чтить наших ветеранов, делать их участниками наших конференций и круглых столов. Сегодня в живых осталось 148 участников той войны. Мы приняли шефство над десятью из них. 9-го мая мы вновь навестим их, вручим ценные подарки и сердечно поздравим с днем Великой Победы. Вместе с Министром обороны, генерал-лейтенантом Вагаршаком Арутюняном (который также является членом Евразийского экспертного клуба), мы обсудили вопрос еще большего укрепления связей наших солдат, курсантов и молодых офицеров с ветеранами. Я выступаю на собраниях руководства Объединения ветеранов РА и готов свидетельствовать, что наши деды и бабушки-ветераны, которым более 90 лет, имеют необычайно честную гражданскую позицию и желают знать, чем они могут быть полезны Родине-матери? Эта позиция достойна большого уважения, в том числе и со стороны политических кругов, осознающих необходимость укрепления армяно-российской дружбы, которые никогда не должны забывать об этих людях и находить возможность использовать их воспитательный потенциал. Дикие рыночные отношение пока не смогли искоренить наши давние, добрые национальные традиции, одной из которых является почет и уважение к старшим: не только к оставшимся в живых ветеранам Великой Отечественной Войны, но и к ветеранам советских вооруженных сил и армянской армии. Нужно найти пути и окружить их большей заботой и вниманием. Любая идея, в центре которой нет любви к человеку, не стоит ни гроша.

Почитая ветеранов Великой Отечественной Войны и ветеранов советских вооруженных сил, мы решительно выступаем за внутриполитическую солидарность, национальное единство, недопустимость  превращения идеологических и политических противоречий во вражду и ненависть и приветствуем всех, кому дороги независимость, суверенитет, территориальная целостность и мир в Республике Армения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here