Армения есть и будет заинтересована в развитии всех процессов, где локомотивом выступает Россия — эксперт

0
441

Об итогах визита президента Ильхама Алиева в Москву, подписании декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном, а также о роли Армении корреспондент «Джейран медиа» побеседовал с председателем исследовательско-аналитической общественной организации «Интеграция и развитие», координатором Евразийского экспертного клуба, политическим аналитиком Арамом Сафаряном.

— Президент России Владимир Путин 22 февраля провел переговоры с азербайджанским коллегой Ильхамом

Алиевым. По итогам встречи была подписана декларация о союзническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайджаном на союзнический уровень. Как Вы считаете, какое значение будет иметь данная декларация не только для отношений России и Азербайджана, но и для треугольника Москва-Баку-Ереван и для региона в целом?

— Я думаю, что в Армении научно-экспертное сообщество очень внимательно следит за развитием этих событий. В вопросе установления более трезвых, более высоких отношений между Россией и Азербайджаном, я думаю, что у армянской общественности должно быть ясное понимание. Я уверен, что Армения была, есть и будет союзником России, и наше союзническое взаимодействие, стратегическое партнерство со временем только будет укрепляться. Не должно быть мыслей о том, что дальнейшее укрепление российско-азербайджанских отношений и повышение их значения может быть за счет российско-армянской дружбы и сотрудничества.

Армянское общество в своем подавляющем большинстве очень доверяет президенту Российской Федерации Владимиру Путину и очень надеется, что инициированный им процесс нормализации отношений в регионе Южного Кавказа будет последовательно воплощаться в жизнь. Армянское общество очень надеется, что мы от разговоров перейдем к делу в вопросе открытия всех коммуникаций, связывающих Армению и Азербайджан. Не одной и не двух дорог, как кто-то об этом говорит, а всех коммуникаций на благо экономического развития всего региона и установления более выгодных экономических и торговых взаимоотношений между всеми странами региона.

— Как, по Вашему мнению, проявляет себя РФ в рамках союзнических отношений с Ереваном и Баку, насколько эффективна Россия с точки зрения оказания гуманитарной и военной помощи, а также выполнения союзнических обязательств перед Арменией?

 Я думаю, что нормализация отношений после 44-х дневной войны просто обязывает стороны довести до достойного конца вопрос передачи сторонам всех военнопленных без исключения. Только благодаря этому можно начать серьезный разговор о нормализации отношений, как это принято в современных международных отношениях.

Очень хочется сказать, что Армения не противостояла, не противостоит и никогда не будет противостоять попыткам России нормализовать ситуацию на Южном Кавказе. Мы были, есть и будем заинтересованы в развитии всех процессов, где локомотивом выступает Россия. Мы надеемся, что новое союзническое взаимодействие между Россией и Азербайджаном сделает возможным обсуждение новой роли Азербайджана в евразийском интеграционном процессе. Это может стать дополнительной гарантией как для достижения мира в Нагорном Карабахе, экономического развития и процветания, так и для защиты всех принципиальных прав участников этого процесса. Я имею в виду и территориальную целостность, безопасность и государственную независимость. Все эти понятия обретут всеми понимаемый характер после того, как будут поддержаны экономическим процветанием, ростом и добрососедством.

Наши ожидания от Российской Федерации, от ее президента очень велики. Так думает большинство населения Армении. Я уверен, что Армения будет приветствовать все те процессы, направленные на мирное урегулирование, которые инициирует Россия. Не в последнюю очередь это касается и делимитации, демаркации границ между Арменией и Азербайджаном, где Россия может играть незаменимую роль. Мы просим, чтобы она сыграла только ей присущую, только ею возможную роль в установлении нормальных взаимоотношений.

200-летнее совместное пребывание наших народов в общем цивилизационном пространстве — не пустое слово. И этот ресурс, который объективно существует, должен способствовать тому, чтобы в регионе Южного Кавказа установился мир, добрососедство и взаимное уважение.

Я не исключаю, что международное сообщество захочет изменить, заменить эти меры еще какими-то другими переговорными форматами, это нормально. Современные международные отношения допускают такую возможность развития, но нужно понимать, что то, что может при желании сделать Российская Федерация при взаимопонимании всех сторон, больше никто не может сделать.

Я думаю, что в Армении должны способствовать тому, что бы набирали силу сторонники укрепления, углубления отношений с Россией, чтобы их голос звучал все громче, и чтобы это способствовало реальному установлению мира на Южном Кавказе.

— Как Вы оцениваете возможности более тесного взаимодействия Азербайджана с другими соседями по Южному Кавказу и Каспию. Например, участие Азербайджанской Республики в ЕАЭС?

— Я думаю, что любое укрепление цивилизационного пространства на бывшей территории СССР, а сегодня на евразийском интеграционном пространстве, — должно приветствоваться Арменией. Мы должны работать над укреплением этого пространства в любой возможной форме.

Тема вступления Азербайджана в ЕАЭС, а может быть и в ОДКБ, — это интересная тема, которая касается не только России и Азербайджана, а в том числе и Армении, которая может иметь свое позитивное место. Я думаю, что сторонники евразийской экономической интеграции, военно-политической интеграции и цивилизационного развития воспримут это вступление позитивно. Они должны руководствоваться ролью России как локомотива, и этот процесс должен быть поддержан основными политическими силами.

Pressunity.org 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here