Эксперт: Уровень бедности в Армении к концу года увеличится почти вдвое, достигнув отметки в 48%

0
322

В 2022 году в Армении зафиксирован беспрецедентный среди постсоветских республик экономический рост. При этом, уровень бедности в стране к концу года увеличится почти в двое, достигнув отметки в 48%. Об этом на пресс-конференции Евразийского экспертного клуба в Ереване, при подведении итогов седьмого экономического исследования, заявил 26 августа политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Эти показатели, по его словам, оказались для Армении рекордными. Так, за первые 6 месяцев экономическая активность выросла на 10,5%.

«Это очень высокий показатель и поэтому для многих он оказался неожиданным. Дело в том, что крупнейшие международные рейтинговые агентства, Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, а также Евразийский банк развития в конце прошлого и в начале текущего года, в рамках полугодия, фиксировали куда более скромные показатели. Тем не менее, Правительство Армении уже тогда заявило об ожидаемом 7%-ом экономическом росте», — сказал Сафарян.

Тем не менее, как отметил политолог, несмотря на столь радужные цифры и на незначительное снижение показателей крайней бедности, общий уровень бедности в республике вырастет с 27% до 48%.

«Это вызывает у нас серьезнейшую обеспокоенность. Мы обращаемся с призывом к властям Армении, к ее политическому полю, общественным организациям, в частности к научному сообществу, чтобы они напрягли все свои силы, объединили их, и с помощью интеллектуального поиска смогли смягчить столь неблагоприятные показатели и их возможные негативные последствия», — заявил координатор Евразийского экспертного клуба.

News.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here