Все больше стран Большой Евразии понимает необходимость улучшения отношений и сближения с ЕАЭС для решения насущных задач политико-экономического характера: Арам Сафарян

0
286

Как в России (которая является ледоколом интеграционного процесса), так и в других странах-союзницах в последние месяцы идет активный поиск новых путей развития ЕАЭС. Об этом на открытии Круглого стола «Перспективы направления развития ЕАЭС в новых условиях и возможности для сотрудничества с третьими странами в контексте их трансформирующихся внешнеэкономических стратегий» заявил Политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

«С одной стороны, Запад и Россия находятся в состоянии противостояния и гибридных войн. С другой стороны, все больше стран Большой Евразии понимает необходимость улучшения отношений и сближения с ЕАЭС для решения насущных задач политико-экономического характера. В частности, в нашем регионе, мы ясно видим заинтересованность крупных соседних стран в развитии многоплановых экономических отношений с Россией и другими странами нашего интеграционного пространства. Это заставляет пересмотреть и скорректировать политические и экономические стратегии и искать пользу и выгоду от фарсирования разворачивающихся интеграционных процессов. Это также вселяет уверенность, что политические мужи наших стран, основываясь на лучших наработках научно-экспертного сообщества, найдут новые формулы развития, и потенциал ЕАЭС будет раскрыт в куда большей мере. Приглашая вас к заинтересованному, честному разговору о путях развития евразийской интеграции мы, ученые и эксперты Республики Армения, убежденно заявляем, что имеем достаточный интеллектуальный потенциал для того, чтобы внести достойный вклад в этот непростой поиск»,- подчеркнул Сафарян.

От имени Евразийского экспертного клуба, который объединяет 49 ведущих специалистов Армении в самых разных областях, он поприветствую гостей из России и поблагодарил за сотрудничество Российский совет по международным делам. «Это уже второй опыт нашего сотрудничества с РСМД и мы рады, что он также увенчался успехом»,- отметил Сафарян.

Он также заметил, что Круглый стол проходит накануне Межправительственного совета ЕАЭС, который стартует в Ереване завтра. «Мы надеемся, что это заседание будет иметь полный успех и будет способствовать развитию и углублению интеграции на постсоветском пространстве»,- отметил эксперт.

Выступая на конференции представитель Российского Совета по международным делам Ксения Кузьмина подчеркнула, что перед членами ЕАЭС возникли новые вызовы, которые связаны с санкционной политикой, тяжелой ситуацией на мировом рынке, внешним давлением. «В этом свете становится важным обсуждение путей по выходу из ситуации, повышению эффективности сотрудничества в ЕАЭС, активизации связей со странами-нечленами (Китай, Индия), а также максимально эффективному использованию потенциала ЕАЭС»,- подчеркнула эксперт.

Она также выразила надежду на то, что в ходе конференции удастся таргетировать проблемные точки и посредством обсуждений выявить пути их нейтрализации.

Infoport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here