Те, кто стоит за блокадой, стремились дискредитировать роль российских миротворцев и РФ

0
226

В конце 2022-го и в начале нового года отношения Армении с Россией находятся на очень высоком уровне. Армения и Россия продолжают быть тесными военно-политическими союзниками. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва на тему «Актуальные вопросы российско-армянского стратегического союза» заявил координатор Евразийского экспертного клуба, политический аналитик Арам Сафарян.

По его словам, между нашими странами активно развивается двусторонняя торговля и многостороннее сотрудничество в рамках ЕАЭС. И итоги 2022 года еще раз подтверждают успехи Армении благодаря участию в Евразийском экономическом союзе.

«Нет таких вопросов, которые Армения и Россия не могут обсуждать и находить взаимоприемлемые решения»,- сказал Сафарян.

Также политический аналитик затронул тему блокады Лачинского коридора:

«Те, кто инициировал закрытие Лачинского коридора не в последнюю очередь надеялись на то, что смогут дискредитировать роль российских миротворцев и России, как посредника в этом процессе, в глазах всего армянства. Здесь могут быть разные комментарии, но хрупкость соглашения и необходимость продолжения всяких усилий по нормализации ситуации в регионе, по открытию Лачинского коридора, по делимитации границ тоже важные составные части диалога с нашим стратегическим союзником»,- подчеркнул Арам Сафарян.

Сафарян отметил, что необходимо серьезное международное давление на Азербайджан, потому что только оно сможет заставить Азербайджан открыть Лачинский коридор. Также аналитик подчеркнул, что трехстороннее соглашение от 9 ноября 2020 года очень хрупкое и дает место для своеобразных комментариев и интерпретаций, которые ничего общего с реальностью международных отношений не имеют.

«Отсюда вывод: нужно доработать это соглашение и помочь России иметь те ресурсы, которые бы дали ей возможность свободно и беспрепятственно выполнять пункты этого соглашения»,- подчеркнул Сафарян.

Отметим, что телемост организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here