Международные сборы лидеров общественного мнения: новая площадка публичной дипломатии и генерирования идей

0
306

ХАЧИК ГАЛСТЯН 

Кандидат политических наук,  доцент кафедры истории и теории политической науки ЕГУ, 

член Евразийского экспертного клуба 

 

С 11 по 13 ноября 2015 года в Москве прошли международные сборы лидеров общественного мнения, в котором приняли участие представители 5 стран – России, Армении, Казахстана, Беларуссии и Сербии. Данное мероприятие было организовано Институтом экономических стратегий РАН РФ совместно с фондом поддержки публичной дипломатии им. А. Горчакова. Формат сборов включал проведение как тематических лекций, так и разработку прикладных исследований, предложений в области публичной дипломатии и формирования методических предложений для повышения эффективности деятельности лидеров общественного мнения. С участниками сборов встретились и провели открытие лекции, обсуждения известные в России специалисты в области формирования информационной политики и безопасности государства, в сфере проектного управления, нейролингвистического программирования и технологии ведения переговоров.  В течении трех насыщенных дней работы участники представили несколько групповых проектов, а также авторские разработки по общей тематике сборов.

В рамках фокус-группы представители стран-участников провели мозговой штурм оценки эффективности мягкой силы России в пoстсоветском пространстве, в частности в таких странах, как Армения, Казахстан, Беларусь и Сербия. Что касается реализации российской стратегии мягкой силы в Армении, то хотелось бы более подробно остановиться на этом вопросе и в общих чертах представить мое видение, в частности, относительно того, какие перспективы и препятствия российской мягкой силы существует в армянском направлении?

Мягкая сила России в Армении: огромный потенциал нереализованных возможностей 

В целом, российскую публичную дипломатию и сопутствующую еймягкую силу можно охарактеризовать как огромный потенциал нереализованных возможностей.Во первых, Армения одна из немногих стран (а может быть, и единственная), где Россию и россиян принимают так тепло и доброжелательно, как нигде в мире. А для реализации мягкой силы любого государства эти факторы являются очень важными предпосылками. Это, в свою очередь означает, что армянское общество весьма положительно относится к России, где уровень доверия к российскому государству и ее высшему политическому руководству традиционно велика. В этом смысле, казалось бы, изначальная цель мягкой силы – осуществление внешней политики и продвижение национальных интересов государства с помощью привлекательности и убеждения, по крайней мере, легко реализуемая задача в армянском направлении. Но с другой стороны, надо отметить, что мягкая сила сегодня – это целый комплекс последовательных шагов и стратегического планирования, включающее продвижение национальных интересов как с помощью экономической привлекательности, таки и культурного притяжения российского государства.

Если в плане культурного притяжения у России есть огромный и богатый арсенал, то в случае экономической привлекательности, и в частности, бизнесадминистрирования, есть, как минимум, много вопросов и “притензий” к российским бизнес компаниям, представленным в экономическом секторе Армении. Многие из этих компаний на самом деле являются государственными, что, в свою очередь, на прямую ассоциирует их деятельность с официальной, государственной политикой России. А такие современные требования к цивилизованному ведению бизнеса, как социальная ответственность и формирование корпоративного имиджа компании, являются чисто теоретическими выкладками, на что наши российские коллеги не обращают достойного внимания. В результате создается ошибочное впечатление, что эти предприятия заняты “грабежем”, “разгроблением” национального богатства Армении, не реализуют никаких серьезных социальных проектов и благотворительных акций. Даже если такие социально направленные проекты на самом деле и существуют, общественность Армении мало что знает о таких программах,про участия в них российских компаний. В то время, как западные аналогичные структуры действуют по другому принципу, большое внимание отдают PR сопровождению деятельности своих организаций, работе с СМИ, связям с общественностью. Как точно замечают некоторые исследователи, никто так хорошо не защищает западные интересы в Армении, как это делают российские компании. В связи с этим думается, что в будущем экономическое направление реализации российской мягкой силы в Армении требует серьезных корректировок, пересмотрение действующих стратегий, акцентирование на усилении социальной ответственности российского бизнеса, увеличение гуманитарного участия в социально-культурной жизни Армении.

Так, например, в начале 2015 года российская самая большая государственная компания, которая представлена в экономическом рынке Армении – Газпром объявил о начале большого социального проекта в Армении (в общей сумме около 50 млн$), включающей строительство целой инфраструктуры детских и юношеских спортивных и образовательных учреждений и т.д. Такое заявление было сделано главой Газпрома А. Миллером. Уже прошло достаточно времени, но никаких реальных продвижений в этом направлении нет, что в долгосрочной перспективе может негативно влиять на общий имидж российского бизнеса в Армении. Так что, в этом вопросе есть над чем подумать и вести более последовательную, систематичную политику в деле реализации мягкой силы России в Армении. По нашему мнению, для более успешной реализации мягкой стратегии воздействия российская сторона должна придерживаться четкой и ясной “дорожной карте”, основанной на взаимном учете интересов и взаимовыгодном сотрудничестве двух братских стран – России и Армении.

Проектная методичка ЛОМ: ломка стереотипов с помощью формирования ЛОМ-ов 

Во второй части международных сборов в группах разрабатывались авторские методички, затрагивающие основные, базовые предпосылки разных аспектов деятельности ЛОМ-ов (лидеров общественного мнения), таких, как вопросы проектного управления, обеспечения информационной безопасности общественно-политических организаций, научно-теоретического осмысления и обоснования деятельности лидеров общественного мнения и т.д. В рамках данного форума был представлен также мой авторский вариант методички для лидеров общественного мнения, построенный по принципу коммуникативной модели известного американского ученого Г.Лассуэлла. Согласно формуле Лассуэлла коммуникативный процесс базируется на следующих принципах: Кто сообщает? Что сообщает? Как сообщает?Кому? С каким эффектом? Данная модель получила широкое признание в качестве ведущей парадигмы теоретического осмысления массовых коммуникативных процессов. Аналогично в случае объяснения деятельности лидеров общественного мнения данная коммуникативная парадигма является хорошей базой, поскольку основная роль и функция ЛОМ-а – это, прежде всего, создание собственного информационного контента, распространение информации и воздействие на общественное мнение с помощью своего авторитета, личных и других профессиональных качеств. Так что ЛОМ-а можно в определенной долей уверенности отнести к категории Homo Comunicans, как человека, полностью вовлеченного в современные информационно-коммуникативные процессы.

В этом случае, исходя из принципов построения коммуникативной модели Лассуэелла, в основе научно-практической методичкитоже могут лечь такие принципы, как:

1. Ответ на вопрос, кто ЛОМ-ы?

2. Что делают, т.е какие основные цели и задачи преследуют?

3. Как реализуют свои цели, т. е. по каким каналам?

4. С каким эффектом, т.е. какие механизмы мониторинга, обратной связи и эффективности воздействия на общественное мнение они принимают?

В данном случае использование понятия “ЛОМ” кроме сокращения, имеет также и контекстуальное, символическое значение – 1.ЛОМ как разрушитель устоявшихся стереотипов в обществе; и 2.Как элита общества, ввиде золотого ЛОМ-а.А базовыми предпосылками для эффективной деятельности ЛОМ-ов является реализация стратегии КИС-КИС, основными элементами которого являются наличие Команды, Идеи, Средств, Коммуникации, Информации и Силы. В режиме стратегии КИС-КИС работа ЛОМ-ов и окончательное достижение поставленных целей будет более эффективным и продуктивным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here