Религия и семейные ценности как важный фактор объединения народов стран-участниц ЕЭС

0
366

ГРИГОР БАЛАСАНЯН

Доцент кафедры международных отношений и дипломатии

Ереванского государственного университета,

кандидат политических наук,

член Евразийского экспертного клуба

 

Доклад на третьей международной конференции «Традиционные ценности: вызовы современности»

Первопрестольный Святой Эчмиадзин, Армения

22 марта 2018 года

 

После развала Советского Союза остро стал вопрос сохранения традиций и семейных ценностей. Дело в том, что в первые годы независимости почти во всех постсоветских странах началась компания изменения памяти, ценностей людей. Вопрос ставили так. Забыть все, что вы имели. Принять новые ценности, нового рода отношения между людьми. В свое время один из президентов Соединенных Штатов говорил, что нужно создать лже-ценности и делать так, чтобы люди, отвергая истинные ценности, начали верить новым ценностям. Все это претворялось в жизнь с помощью различных благотворительных организаций. Под особым прицелом три направления. Семья, как важнейшая ячейка общества, школа и религия. Под предлогом защиты прав человека, открыто пропагандируются однополые браки, права людей различных ориентаций. Под ударом также цивилизационная идентичность народов постсоветских государств.

Нужно сказать, что восстановление и обеспечение постсоветскими странами своей социокультурной, а значит, и цивилизационной общности более важный фактор интеграции, чем интеграционные процессы в сфере экономики. Соображения экономической выгоды часто превращаются в ничто, когда между теми или иными народами и государствами происходят цивилизационные размежевание.

В евразийском пространстве особую роль играет русско-российская цивилизация. Россия,по сути, это целостная самостоятельная цивилизация, несмотря на различия этнического происхождения многих народов и религий.

Сегодня большинство исследователей, характеризуя русско-российскую цивилизацию, обращают внимание только на православие, славянство, русский язык и иногда на кириллицу. Эти исследователи, как например Семуел Хандингтон и другие, обращают внимание на вторичные свойства и признаки русской цивилизации “византизм”, “двухсот лет татарского ига” и т.д.

Дискуссии по поводу того, насколько самостоятельна российская цивилизация, и насколько обоснован и перспективен евразийский проект на всем пространстве СССР не только продолжаются, но и усиливаются, повсеместно порождая расколы общества по цивилизационному признаку на сторонников евразийской интеграции, евроинтеграции, исламизации и т.п.

В результате по всем географическим, культурным и иным границам России и других евразийских государств происходят процессы, которые Семюель Хандингтон определил как “столкновение цивилизаций”.

В целом Россия и Северная Евразия обладают колоссальным цивилизационным потенциалом, которое является мощным ресурсом государственного, социального и личностного развития. Однако часть евразийских элит не только не видят этого ресурса, но всячески принижают его значение. Нужно отметить, что в каждом постсоветском государстве есть много противников самобытного евразийского пути развития. За такой антиевразийской позицией стоит не только материальная выгода противников евразийской интеграции, но и активно продвигаемое наукообразное мифотворчество.

Продолжаются спекуляции на тему якобы неспособности азиатских стран (включая постсоветские страны) в социальному и технологическому прогрессу.

В последние годы мы видим тенденцию ущемление русско-российской цивилизации, не признание его самобытности. И, что печально, об этом говорят и много российских авторов, среди которых есть и российские ученые. Кроме этого, в мировой, и особенно, в постсоветской цивилизациологии в последние годы появилось немало работ, в которых авторы пытаются доказать наличие в пространстве Евразии-помимо российской или евразийской-также “украинской”, “казацкой”, “балтийской” и иных “цивилизаций”.

Нужно сказать, что концепция евразийской интеграции понимается по-разному. Наиболее эффективными и приоритетными форматами евразийской интеграции считаются ЕАЭС и ОДКБ. В первом случае речь идет о восстановлении, укреплении и развитии экономических связей и реализации многих трансрегиональных проэктов, а во втором-об обеспечении коллективной безопасности на постсоветском пространстве и предотвращении возможных внутренних конфликтов.

Между тем интеграционные процессы в социокультурной и политической сферах на постсоветском пространстве не менее важны, чем в сфере экономики.

В евразийском пространстве особую роль имеет религия. В этом плане евразийская интеграциая уникальна, так как будучи основанным годударствами и народами с разными религиями, в деле фактор религии никогда не имело влияние. По сравнению Европейский союз основан государствами, которые имеют одинаковую религиозную направленность. Евразийской союз в этом плане отличается и здесь мы видим религиозную солидарность.

Религия почти всегда имела большое значение для государств при заключении каких либо договоров. Вспомним хотя бы Священный союз и т.д. Нынешняя политическая и экономическая ситуация в мире заставляет народы и государства сплотится и все стараются отодвинуть религиозные споры и проблемы на второй план. Евразийский экономический союз и евразийская интеграция не исключение.

На сегодняшний день как основу евразийской интеграции представляется возможность создания евразийской цивилизации. В евразийской интеграции равным образом представлены китайское, индийское, исламское цивилизации, но это не мешает народам сотрудничать и интегрировать. Представленные в евразийской интеграции народы древние народы этого континента. Мы бок о бок жили и сейчас мирно живем и развиваемся и религия нам не мешает. Более того. Доминантные религии евразийской интеграции – христианство, ислам, буддизм, выступают за сохранение нравственных, семейных ценностей. Этим мы отличаемся от Европы и Европейского союза, и в этом наша сила.

Сегодня с уверенностью можно сказать, что религиозной проблемы в процессе евразийской интеграции не существует. И слава богу. Мы все активно работаем над развитием евразийской интеграции и некоторым, в частности западным центрам силы это не нравится. И это объяснимо. Им не нужны экономический сильные партнеры. Им нужны рынки для сбита своих товаров и они будут делать все, чтобы внести раскол в ряды членов Евразийского экономического союза. И для этого также будет разыграно религиозная карта. Мы не имеем право повторить ошибки, которые привели к распаду Советского Союза. Будущие поколения нам этого не простят.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here