Новая политическая элита Армении оказалась куда честнее своих предшественников — эксперты

0
337

Если новые власти Армении не преуспеют в своих реформах, они утратят доверие и ожидания общества, что может привести к смене власти и приходу новых сил с непрогнозируемым внешнеполитическим курсом. Об этом в ходе телемоста Ереван-Москва заявил президент Научного общества кавказоведов, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Александр Крылов.

По его словам, такой сценарий не может не беспокоить Россию, поэтому она пристально следит за ходом реализации реформ в Армении и всячески заинтересована в их успехе: «Россия заинтересована в успешной реализации намеченных новыми властями Армении реформ. Несмотря на начатые внутренние реформы, новые власти Армении заявили о продолжении и преемственности внешнеполитического курса, что уже позитивно. Теперь необходимо преуспеть в своих реформах, чтобы не утратить ожидания общества»,- отметил он.

Крылов также заявил, что если анализировать ситуацию на постсоветском пространстве, то чаяния обществ практически во всех странах носят здоровый характер, однако другое дело, что это противоречит проводимой правящими элитами политике, которая в силу их узких личностных интересов и жадности сводится к обнищанию народа и утрате международного имиджа стран. Приводя в пример конкретно Армению, российский политолог заявил, что именно в этом ракурсе и стоит рассматривать революцию в Армении, где народ избавился от подобной правящей элиты.

В свою очередь, гость в ереванской студии, председатель общественной организации «Интеграция и развитие» Арам Сафарян заявил, что новая власть Армении молода и в большинстве своем неопытна, но имеет от двух до трех лет лимита доверия со стороны армянского общества. И за этот срок, по его словам, власть должна научиться вести эффективную внутреннюю и внешнюю политику, быть удачливой в своих делах и начинаниях и отражать реальные чаяния и ожидания армянского народа:

«Совершенно очевидно, что новая политическая элита в некоторых вопросах оказалась куда более честной и принципиальной, чем прежняя политическая элита. Например в вопросе создания постоянной парламентской комиссии по Евразийской интеграции. Ведь Армения участвует в евразийской интеграции с 2013 года и мы имели возможность и в прежних созывах армянского парламента иметь комиссию, которая регулировала бы эти вопросы. Однако такая комиссия создана только сейчас»,- заявил Сафарян.

Он также отметил, что экспертное сообщество Армении готово плодотворно сотрудничать с новыми властями Армении в деле усиления и укрепления страны.

 

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here