Эксперт: У властей и политических сил Армении наличествует полный консенсус относительно членства республики в ЕАЭС

0
360

АрмИнфо.У властей и политических сил Армении наличествует полный консенсус относительно членства республики в ЕАЭС. Такое мнение сегодня на мероприятия <Пять лет ЕАЭС и год председательства Армении:  Реалии, успехи и перспективы евразийской экономической интеграции> выразил руководитель исследовательско-аналитической общественной организации <Интеграция и развитие>, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

По его словам, свидетельством тому являются слова премьер-министра РА Никола Пашиняна о том, что Армения может стать площадкой для проведения различных мероприятий ЕАЭС.

Он подчеркнул также, что в этом вопросе есть и большая общественная консолидация.  Так, проведенные опросы показывают, что 74% населения Армении поддерживают евразийскую интеграцию в случае модели <и…и:>, а если бы была предложена модель <или..или:>, то выбор в сторону евразийской интеграции сделали бы 80% населения страны.

Все это, по мнению эксперта, обусловлено показателями республики после интеграции в ЕАЭС. Как заметил Сафарян, только за последние годы показатели экспорта республики в евразийском направлении повысились вдвое, конечно, львиную долю составляет экспорт на российский рынок. По мнению эксперта, особенно отрадно, что вдвое увеличился объем экспорта пищевой продукции  на рынок ЕАЭС. Как заметил Сафарян, все это создает предпосылки  для того, чтобы Армения стала экспортирующей страной.

<И это не весь потенциал того, что Армения может получить от членства в ЕАЭС. Перед республикой открываются большие возможности, просто необходимо работать в направлении их реализации, и не упустить момента. Правильное использование ресурсов ЕАЭС будет способствовать становлению Армении быстро развивающейся страной>,- заметил Сафарян.

Он привел также некоторые данные о тесной связи экономики республики с евразийским пространством. Так,  85% гастарбайтеров из Армении трудятся в странах ЕАЭС, львиная доля из них в России. Ежегодный объем трансфертов из стран ЕАЭС в Армению составляет $1,2 млрд, а это порядка 12-15% ВВП республики. Опять же львиная доля приходится на трансферты из России. Из 1,8 млн туристов, ежегодно посещающих Армению, 40% являются туристами из России.

Отметим, что мероприятие организовано исследовательско-аналитической общественной организацией <Интеграция и развитие> и Евразийским экспертным клубом.

Finport.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here