Посол России: Чувствуется явный запрос армянского общества на укрепление наших связей

0
373

Сейчас, в том числе на фоне тех событий, которые мы вместе пережили в прошлом году, чувствуется явный запрос армянского общества на укрепление наших интеграционных связей. Об этом в ходе обсуждения на тему «Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности» 19 марта заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Сергей Копыркин.

Он добавил, что появляются соответствующие идеи, появляются движения, политические силы, которые эти идеи намерены реализовывать.

«Это очень важно, так как углубление интеграции между нашими странами, углубление интеграционных процессов в рамках многосторонних форматов, как показывает жизнь, это актуально и востребовано. От этого во многом зависит перспектива социально-экономического развития наших стран и перспектива обеспечения безопасности, что очень важно, в том числе в деле сохранения культурной и духовной идентичности между нашими народами. Когда Армения переживает непростой этап внутреннего развития, когда будут закладываться пути дальнейшего развития как государства, как общества, когда актуальным является вопрос укрепления уверенности армянского общества в себе, в своих силах, укрепления уверенности армянского общества в своем государстве, в своем суверенитете. Эти вопросы имеют очень важное значение и нуждаются в серьезном, глубоком и объективном осмыслении», — пояснил он.

По словам посла, вопросы безопасности, вопросы создания предпосылок для развития  торгово-экономических в регионе в еще большей степени  делают   актуальным задачу углубления связей между нашими странами.

«Важно использование все того потенциала и опыта, который накоплен на протяжении нашей общей истории, а также опыта, накопленного в новейшее время, опыта работы в рамках тех интеграционных структур, в которых участвуют наши страны. Речь идет о ЕАЭС, ОДКБ, СНГ», — подчеркнул Копыркин.

Российско-армянские отношения, по его оценке, без преувеличения можно назвать тесными отношения между народами, и тем важнее реализовывать существенные предпосылки в наших политических действиях, в наших  практических действиях.

«Это, я должен сказать, делается. Россия и Армения поддерживали и поддерживают очень высокий уровень сотрудничества во всех сферах, в сфере  безопасности, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. В прошлом году, когда контакты были крайне осложнены в силу известных обстоятельств, наши диалог, наши тесные взаимодействия не прекращались. Конечно, рубежными стали трагические события осенью 2020 года. Это трагические события и для армянского народа, и для нас. В это трудное для армянского народа Армения и Россия были вместе. Сохраняются очень тесные взаимодействия на всех уровнях, прежде всего на высшем уровне», — заключил посол.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here