У России нет иллюзий по поводу Турции. Сергей Михеев

0
384

«Россия не собирается выходить из процесса урегулирования арцахского конфликта», — об этом во время видеомоста Москва-Ереван в пресс-центре Sputnik Армения заявил российский политолог Сергей Михеев, добавив, что российские миротворцы будут играть ключевую роль на местах.

В то же время он считает, что решение проблем между Арменией и Азербайджаном в первую очередь зависит от Еревана и Баку. «Насколько я понимаю, Пашинян ведет переговоры. Думаю, без России договориться будет крайне сложно», — сказал он. В этом контексте, отвечая на недавнюю встречу Алиева-Пашиняна с Шарлем Мишелем в Брюсселе и достигнутые по ее итогам договоренности, российский политолог сказал, что не слышал, чтобы Мишель предлагал что-то новое и важное, чего раньше не было. «Я думаю, что Россия останется в этом процессе», — сказал он.

На вопрос Aravot.am, что вы думаете о перспективах нормализации армяно-турецких отношений, разве Россию не беспокоит экспансия Турции — на Южном Кавказе и в Средней Азии, считаете ли вы возможным укрепление армяно-российского сотрудничества в условиях фактического российско-турецкого сближения, российский политолог ответил: «Конечно, волнует. Россия осознает опасность усиления турецкого влияния в Центральной Азии, на Южном Кавказе и даже в России. Мы не собираемся этого не замечать. Есть подозрение в причастности Турции к событиям в Казахстане, что было попыткой дестабилизировать ситуацию в Центральной Азии. Но при всем этом надо понимать, что Россия постарается сохранить этот баланс.

У нас нет иллюзий по поводу Турции. Наши отношения с Турцией всегда были сложными. Другой вопрос, что сейчас есть некий формат, который мы не можем просто взять и отрицать, или выбросить. Посмотрите, даже по украинскому кризису турки не присоединились в полном объеме к санкциям, которые Штаты и Европа навязывают всем. Я понимаю, что достаточно хитрая игра, которая в любой момент может развернуться в другую сторону».

Важным фактором он считает также газопровод, проходящий через территорию Турции и имеющий особое значение для России. Добавляя к этому российско-турецкие экономические отношения, он отмечает, что сложилась ситуация, исторически не столь характерная для отношений России с Турцией. В любом случае, он уверяет, что в России все помнят, учитывают и анализируют. Российский политолог призвал обращаться с вопросами, связанными с армяно-турецкими отношениями, к официальным лицам Армении.

Нелли ГРИГОРЯН

Aravot.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here