Тезисы выступления Тимофея Бордачева на круглом столе в Ереване

0
353

ТИМОФЕЙ БОРДАЧЕВ

Научный руководитель Центра комплексных

европейских и международных исследований НИУ ВШЭ,

программный директор

Международного дискуссионного клуба «Валдай»,

член РСМД

 

Выступление на Круглом столе «Перспективы направления развития ЕАЭС в новых условиях и возможности для сотрудничества с третьими странами в контексте их трансформирующихся внешнеэкономических стратегий»

19 октября 2022 года, среда

Гостиница «Мессьер-53», г.Ереван, Республика Армения

 

1.1. Военно-политический кризис в Европе и масштабная экономическая война, развернутая против России странами Запада, оказывают непосредственное влияние на всю конфигурацию внешнеэкономических связей России и Евразийского экономического союза. Это объединение изначально создавалось в качестве инструмента повышения международной конкурентоспособности стран-участниц с опорой на основные институты и практики международного порядка, основанного на всеобщей открытости и глобализации.

1.2. Сейчас эти базовые условия принципиально меняются – реальностью стали попытки «выключить» Россию из тех производственно-инвестиционных и финансово-логистических цепочек, на которые США и страны ЕС могут оказывать определяющее влияние.

1.3. В этой связи приобретают новое значение финансовые, торгово-экономические, институциональныеи транспортно-логистические возможности, связанные с развитием ЕАЭС и его общего рынка, продолжающимся участием Казахстана, Кыргызстана и Армении в тех институтах глобализации, от которых Запад пытается отделить Россию.

1.4. Если раньше сотрудничество в рамках ЕАЭС рассматривалось, скорее, как дополнительная возможность, то теперь именно через него можно решать задачи, актуальные для повышения сопротивляемости санкциям и ее научно-технологического развития, расширения торговли с третьими странами, получения доступа к технологиям, логистическим решениям и финансовым рынкам. Евразийская экономическая интеграция может, в современных условиях, приносить России реальную пользу.

1.5. Институциональная и нормативно-правовая рамка ЕАЭС на данный момент менее токсична по сравнению с юрисдикцией отдельных стран-членов Союза и может быть политически более приемлема для РФ с точки зрения санкционных ограничений и внешнеэкономических/регуляторных форматов взаимодействия с зарубежными партнерами.

1.6. Кроме того, именно ЕАЭС в настоящее время благодаря своим инфраструктурным и регуляторным ресурсам и возможностям по амортизации санкций и иных внешнеэкономических шоков представляет ядро концепции Большого Евразийского партнерства (БЕП) и ключевой инструмент активизации интеграционного потенциала БЕП.

1.7. Комплекс мер по активизации использования ЕАЭС в системе внешнеэкономических связей России включает в себя как ответ на вызовы общего характера, возникающие в связи с экономической войной со стороны Запада, так и создание принципиально новых механизмов доступа к необходимым внешним ресурсам. Необходимо учитывать, что эти меры будут предприниматься в условиях серьезных кризисных тенденций в мировой экономике, часть из которых оказывает позитивное влияние на отдельные конкурентные преимущества России, такие как обеспеченность ключевыми сырьевыми ресурсами, а также лидирующие позиции в экспорте энергетических товаров, зерновых культур и минеральных удобрений.

1.8. Обострение украинского кризиса в 2022 году и связанные с  ним антироссийские санкции ускорили рост цен на энергоресурсы, что привело к усилению инфляции в большинстве стран мира. Так, за март-июль 2022 г. средние цены на газ в Европе были в 2,4 раза выше, чем в 2021 г., и в 8 раз выше, чем в докризисном 2019 году[1]. Нефть марки Brentза этот же период была выше в 1,6 раза, чем в 2021 г., и в 1,7 раза, чем в 2019 году[2]. Инфляция в развитых странах (Еврозоне, США, Великобритании и др.) ускорилась до 8-9% (по данным на июнь 2022 г.) со средних значений 2,5-5% в 2021 году[3].

1.9. Россия, как крупнейший мировой экспортер нефти, газа и нефтегазопродуктов для многих дружественных стран, способна смягчить эти риски путем поставки сырьевой продукции по сниженным, но выгодным для РФ ценам, как это сейчас делает для Китая и Индии.

1.10. Кроме того, рост продовольственных цен и общее инфляционное давление, начавшееся еще со второй половины 2021 г., усилились после 24 февраля 2022 г.: индекс продовольственных цен в мире весной 2022 г. достиг исторических максимумов – 159,3 пункта, что на 20% выше прошлых исторических максимумов 2008-2011 годов. Из-за проблем с транспортировкой зерна по Черному морю возникли риски образования дефицита зерновых культур на мировом рынке осенью 2022 г. и в 2023 году.

1.11.Роль России, как гаранта продовольственной безопасности и надежного поставщика ресурсов по более низким ценам обретает особое значение в условиях современных глобальных трендов – усиления санкционного давления на РФ, мирового энергетического и рисков инфляционно-продовольственного кризисов, которые напрямую влияют на развитие ЕАЭС и внешнеэкономические связи Союза.

1.12. Во-первых, текущие тенденции  могут создать новые стимулы для формирования единых энергетических и продовольственных рынков ЕАЭС при одновременном росте значимости ЕАЭС для России, как площадки для продвижения своей продукции (в т.ч. сырьевой и сельскохозяйственной) на внешние рынки.

1.13. Во-вторых, современные тенденции, в особенности масштабное ужесточение ограничительных мер в отношении финансовых организаций РФ и Беларуси, способны привести к укреплению финансовой интеграции в рамках Союза за счет активного использования национальных валют в расчетах, прежде всего, рубля за более дешевую российскую нефть и газ, сельскохозяйственную продукцию. Более низкие цены на энергоносители внутри ЕАЭС могут стимулировать привлечение ПИИ из дружественных стран.

1.14. Наконец, сложившаяся мировая политэкономическая конъюнктура потенциально позволяет сформировать проактивную позицию ЕАЭС при заключении преференциальных и иных соглашений сдружественными странами и объединениями.

1.15. В том случае, когда речь идет о непосредственно возможностях использования ЕАЭС было бы целесообразно рассмотреть следующие направления активизации сотрудничества: развитие альтернативных финансовых механизмов, создание новых и сохранение прежних экспортных возможностей, организация регулярных каналов параллельного импорта критически важных товаров и технологий, заключение новых преференциальных соглашений с дружественными странами, развитие институциональных механизмов евразийской интеграции, включая расширение внешнеторговых компетенций ЕЭК и формирование общей транспортно-логистической системы ЕАЭС.

1.16. Данные меры, даже в случае частичной реализации, смогут, как представляется, значительно смягчить часть последствий санкционной политики Западаи, в конечном, итоге создать дополнительный смысл существования этого проекта.

[1]Profinance. Charts. URL: https://www.profinance.ru/charts/ttfusd1000/lc17

[2] Investing. Обзор – ФьючерснанефтьBrent. URL: https://ru.investing.com/commodities/brent-oil

[3] Trading Economics. Inflation Rate. URL: https://tradingeconomics.com/country-list/inflation-rate

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here