Армяно-российский военно-политический союз как гарантия суверенитета и территориальной целостности Республики Армения

0
372

ЦОВИНАР КОСТАНЯН

Политолог, председатель ОО

«Объединение патриотичной молодежи»

 

Доклад на международной научно-практической конференции «Туркменчайский мир – 190 лет: история и современность»,

6 марта 2018 года, Ереван, Армения

 

История возникновения и развития армяно-российских отношений уходит в глубь веков. Она насыщена богатой палитрой событий, масштаб и значение которых для наших народов трудно переоценить. Однако по истину эпохальным событием, окончательно переплетшим судьбы армянского и русского народов, можно с уверенностью назвать Туркманчайский договор.

Туркманчайский мир, заключенный по итогам русско-персидской войны 1826-1828 гг., определил парадигму развития армянского народа на многие века вперед. Благодаря этому договору возникли предпосылки для восстановления армянской государственности, что в последующем и произошло: образование Первой Республики (1918г.), затем Советская Армения (1920г.), и, наконец, провозглашение независимости на современном этапе (1991 г). За весь этот период армяно-российские отношения прошли через множество испытаний, но, закаляясь, как сталь, никогда не теряли свой дружественный характер.

Именно поэтому после распада СССР и провозглашения независимости, Республика Армения и Российская Федерация выбрали путь углубления военно-политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, оформив свои отношения в ранг стратегического союзничества.

В настоящее время Армения — единственная страна на Южном Кавказе, входящая одновременно и в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), и в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В прошлом году Армения и Россия отмечали знаковые события: двадцать пять лет установления дипломатических отношений, а также двадцать лет с момента подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

На данном этапе сотрудничества между нашими странами заключено более 270 межгосударственных, межправительственных и межведомственных договоров и соглашений, из которых основополагающими, конечно, являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года и Декларация о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией, ориентированном в XXI век, подписанная 26 сентября 2000 года.

Именно эти документы легли в фундамент стратегического взаимодействия Москвы и Еревана. Характер и содержание межгосударственных отношений, а также успешное выполнение сторонами своих обязанностей, закрепленных в различных соглашениях, позволяют с уверенностью констатировать тот факт, что армяно-российский политический союз на сегодняшний день является гарантией суверенитета и территориальной целостности Республики Армения.

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, Россия и Армения обязуются оказывать друг другу взаимную помощь в случае военной угрозы любой из сторон и развивать военно-техническое сотрудничество, которое осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ. Россия уделяет первостепенное внимание взаимодействию с Арменией в формате ОДКБ и военно-техническому сотрудничеству с целью обеспечения региональной и международной безопасности,

На территории Армении в Гюмри дислоцируется российская 102-я военная база, которая на данный момент является единственной российской базой на Южном Кавказе (общая численность военнослужащих — около 5 тыс. человек). База сформирована на основе договора от 16 марта 1995 года. Срок ее пребывания на территории республики продлен до 2044 года в соответствии с протоколом от 20 августа 2010 года.

Успешное функционирование данной военной базы является лучшим доказательством крепости и долговечности союзнических отношений Еревана и Москвы. Совместная охрана армяно-турецкой и армяно-персидской границ способствует миру и стабильности в регионе.

С 2001 года на базе на постоянном совместном боевом дежурстве находятся силы и средства противовоздушной обороны (ПВО) России и Армении. 23 декабря 2015 года в Москве было подписано соглашение между РФ и Арменией о создании Объединенной региональной системы противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, которое вступило в силу 11 января 2017 года.

30 ноября 2016 года военные ведомства РФ и Армении подписали соглашение об Объединенной группировке войск вооруженных сил двух стран «в целях обеспечения безопасности сторон в Кавказском регионе коллективной безопасности».

Таким образом, главная цель создания данной группировки — обеспечение военной безопасности в Кавказском регионе. Ответственными за реализацию соглашения являются министерства обороны России и Армении. К основным задачам объединенной группировки относятся своевременное вскрытие непосредственной подготовки вооруженного нападения (агрессии) против РФ и Армении и его отражение; прикрытие сухопутной части государственной границы обеих государств в установленных границах ответственности; участие в защите государственной границы РФ и Армении в воздушно-космическом пространстве, а также участие в противовоздушной обороне войск и критически важных объектов обеих стран, расположенных в регионе. Устанавливается, что планирование применения объединенной группировки ведется в мирное время на основании совместной директивы генеральных штабов вооруженных сил сторон.

Не редко в средствах массовой информации, а также со стороны некоторых экспертов, представляющих интересы иностранных центров, муссируется мысль о том, что  армяно-российский военно-политический союз представляет угрозу для НАТО. Подобные заявления не имеют под собой никакого основания и обладают провокационным характером, направленным на очернение союзнических отношений между нашими государствами. О мирных целях и задачах армяно-российского военно-политического союза говорит как руководство Армении, так и Министерство иностранных дел РФ, которое неоднократно заявляло о том, что военное присутствие России в Армении является фактором мира и региональной стабильности и не направлено против кого-либо.

Таким образом, соглашение о военно-политическом союзе с Россией, присутствие российских пограничников на армянских границах, обширная договорная база, а также боеспособная и модернизированная армянская армия – важнейшие компоненты обеспечения безопасности Республики Армения.

В январе-феврале 2018 года эксперты общественного клуба «Глас народа» Арман Гукасян и Цовинар Костанян провели социологическое исследование в Армении с целью выявления отношения армянского народа к уровню развития армяно-российского союза при Владимире Путине и Серже Саргсяне. Исследователи также попытались выяснить, насколько эффективная работа ЕАЭС и ОДКБ ассоциируется с нынешними главами двух стран.

Соцопрос был проведен во всех марзах Армении и в Ереване среди 1000 респондентов различных возрастных категорий.

На вопрос о том, какими факторами обусловлен высокий уровень развития армяно-российских отношений на нынешнем этапе, 28% респондентов ответили, что с геополитическими интересами, 37% — что это результат работы нынешних президентов двух стран, 12% считают, что причина кроется в исторической близости двух стран, а 23% связывают этот факт с наличием в России большой армянской диаспоры.

На вопрос о том, как переизбрание нынешнего президента РФ Владимира Путина повлияет на Армению, 39% респондентов ответили, что это будет способствовать стабильности в регионе, по мнению 28% респондентов это повлияет на экономическое благосостояние Армении, 32% полагают, что при президентстве Владимира Путина обеспечены благоприятные условия для процветания армянской диаспоры, а 1% полагают, что никак не повлияет.

Также исследование показало, что 44% респондентов считают, что пребывание Сержа Саргсяна на посту главы Армении обеспечивает пророссийский внешнеполитический курс,  52% полагают, что этот факт влияет на активное членство РА в таких интеграционных проектах как Евразийский экономический союз и ОДКБ, а 4% полагают, что пребывание Саргсяна на посту руководителя Армении не имеет никакого влияния на развитие армяно-российских отношений.

Респонденты также оценили по 10-балльной шкале уровень развития армяно-российских отношений в годы правления президентов В.Путина и С.Саргсяна. Среднее значение составило 9 баллов, что позволяет сделать следующий вывод: главы двух государств воспринимаются как гаранты полноформатных союзнических отношений между Россией и Арменией. В свою очередь, президент России В.Путин воспринимается со стороны армянского общества как гарант стабильности в регионе, что говорит также о высоком доверии армянского народа к Российской Федерации. Таким образом, армяно-российский военно-политический союз – это не только форма обеспечения национальной безопасности, но и краеугольный камень в обеспечении безопасности всего региона.

Спасибо за внимание!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here