Год председательства Армении в ЕАЭС. Приоритетные задачи для продвижения наших национально-государственных интересов

0
556

АРАМ САФАРЯН

Политический аналитик,

Координатор Евразийского экспертного клуба

 

В декабре 2018 г. в Санкт-Петербурге Президент РФ Владимир Путин передал председательство в ЕАЭС премьер-министру Армении Николу Пашиняну. В январе-декабре 2019 г. наша страна председательствует в структуре Eвразийской экономической интеграции. В этой аналитике мы попытаемся уточнить открывающиеся перед нами возможности в контексте нашего председательства в ЕАЭС. Вряд ли кто-то станет оспаривать ясное положение, что для Армении, имеющей самую малую экономикув ЕАЭС, может наступить время, которое может и должно быть использовано на увеличение инвестиционного потенциала нашей страны, расширение ее узнаваемости и привлекательности. А сейчас обо всем по очереди.

Пятилетие ЕАЭС: достижения и перспективы

Армения стала членом ЕАЭС 2-го января 2015 г. 2015 год был необычайно тяжелым для евразийского экономического пространства. Один на другой наложились и глобальный финансово-экономический кризис, и падение цен на нефть, и западные санкции, и обесценивание российского рубля. В конце того года экономики стран ЕАЭС констатировали, что спад, ставший следствием вышеуказанных обстоятельств, удалось приостановить и свести потери к минимуму.

С середины 2016 г. экономическое положение ЕАЭС начало стабилизироваться и Россия вышла на путь медленного, но устойчивого развития. Как и ожидалось, это оказало самое благоприятное воздействие на членов союза, особенно на малые экономики. Армения стала наращивать объемы экспорта в ЕАЭС (главным образом в Россию), что положительно сказалось на наших экономических показателях. В течение последующих трех лет экспорт в Россию увеличился более чем вдвое. В 2017 г. экспорт Армении превысил отметку в 2 млрд долларов, а в 2018 – достиг 2.4 миллиардов. Авторитетные экономисты-члены Евразийского экспертного клуба выразили уверенность в том, что для достижения здоровой экспортно-ориентированной экономики соотношение экспорта к ВВП должно составлять 50%. Это в случае, если мы хотим иметь здоровую экономику, направленную на удовлетворение социальных потребностей нашего общества и на повышение уровня жизни населения. После 7.2%-ного роста ВВП в 2017 г. стало возможно подумать о такой экономике, которая, при обеспечении роста ВВП свыше 7% ежегодно, сможет вывести Армению в более почетный ряд развивающихся стран. В 2016 г. в Армении были пессимисты и скептики, которые оспаривали смысл и эффективность членства Армении в ЕАЭС. Сегодня, в 2019 г. – в год председательства Армении в ЕАЭС, мы констатируем, что все серьезные, влиятельные и авторитетные политические силы Армении согласны в том, что наше членство в ЕАЭС способствует развитию экономики, росту благосостояния народа, обеспечению политической и экономической безопасности страны и, наконец, укреплению нашего суверенитета. Сейчас Евразийский экспертный клуб считает своей задачей продвижение возможностей развития и углубления евразийской интеграции, и вопросы конструктивного участия Армении в этом. Для этого, и это совсем не пустые слова, необходимо радикально улучшить заинтересованное участие нашей страны в интеграционных структурах. Еще при прежней власти во властных кругах шептались о том, что многие видные представители нашей политической элиты относились к интеграции, как к наименьшему из зол, и работали в этом направлении с простым стремлением избежать лишней головной боли. В московских элитах, стремясь не создавать излишней напряженности, также вполголоса недоумевали, почему официальный Ереван так быстро, не углубляясь и особенно не вдаваясь, положительно отвечает на различные, поступившие извне предложения. Сейчас наша новая власть, которая имеет поддержку избирателей и заявляет о заинтересованном участии в области евразийской интеграции, должна подумать о качественном улучшении звеньев государственного управления, работающих в этой области.

В год своего председательства новая власть Армении могла бы протянуть руку научно-экспертному, академическому, университетскому, интеллектуальному сообществу для усиления сотрудничества, направленного на увеличение возможностей и устремлений Армении в процессе евразийской интеграции.

Известно, что в конце апреля премьер-министры стран-членов ЕАЭС соберутся в Ереване. В конце мая главы правительств встретятся в столице Казахстана Астане. Пока еще неизвестно, проведет ли правительство Армении, самостоятельно или совместно с евразийской экономической комиссией, в год своего председательства, какое-либо крупное мероприятие или нет.

Евразийский экспертный клуб готов, в координации с властями, поставить свой потенциал и возможности на службу того, чтобы год нашего председательства был бы удостоен внимания и прошел  с успехом. Но мы попытаемся сделать это и самостоятельно, потому что чувствуем заинтересованность наших многочисленных честных интеллектуалов работать в этой области, быть полезным нашему государству.

 Культурно-гуманитарное сотрудничество и цивилизационная общность, как основа успеха интеграции

В работах, написанных ещё в 2015-2017 гг., наши лучшие политологи привлекали внимание к тому, что без уважительного отношения к истории, традициям и ценностям интегрирующихся стран, без хорошего знания и правильного представления нашей цивилизационной общности невозможно надеяться на успешное развитие и углубление экономической интеграции. Руководители стран ЕАЭС периодически повторяют, что этот процесс в первую очередь служит для удовлетворения жизненных потребностей и процветания рядовых людей, а не бизнеса или политической и экономической элиты. Когда эти благопожелания станут явью, тем самым умножив ряды сторонников интеграции? Представители старшего и среднего поколений Армении большей частью являются ее сторонниками еще и потому, что у них есть воспоминания о советских временах, иначе говоря, они – частицы постсоветского цивилизационного пространства. Молодежь, в том числе и те, кто сегодня во власти или защищают власть, является символом независимой Армении и требует объяснений, почему мы должны быть в союзе с Россией и ее союзниками? Все должны знать, что Россия – важный гарант безопасности Армении, важнейший прямой инвестор в экономику Армении, страна, являющаяся собственником крупнейших бизнес-структур в нашей стране. Из России в Армению поступает наибольшее число трансфертов. Российские туристы составляют самую большую группу гостей нашей страны. В России успешно развивается крупнейшая и влиятельнейшая армянская диаспора. Если к этому добавить наше совместное участие в ЕАЭС и ОДКБ, станет ясно, почему мы считаем, что именно на этом поле партнерства, сотрудничества и взаимодействия нужно искать новые, доныне незадействованные возможности обеспечения новых инвестиций для развития целых отраслей экономики Армении, наилучшей и достойной реализации трудового потенциала Армении и, наконец, усиления туристической привлекательности нашей страны. Под каждым из этих слов заложены конкретные предложения и разработки, которые нуждаются в научно-экспертном обсуждении и дальнейшей доработке новыми предложениями и дополнениями. В прошлые годы мы зарегистрировали рост числа ученых, включая молодых, интересующихся темой евразийской интеграции, и это радует. Необходимо найти средства для того, чтобы удержать интерес к евразийству в научной, культурной и гуманитарной областях, для того, чтобы поставить его на службу углубления сотрудничества. Здесь есть что делать, например, Государственному комитету науки, который мог бы приложить намного больше усилий в направлении предоставления новых возможностей исследователям темы интеграции.

 Все во имя экономического развития Армении

Мы часто ждем, что откуда-то появятся средства, на которые наши исследователи и ученые проведут научные исследования. Часто эти средства запаздывают. Запаздывают также те политические и административные решения, которые при своевременном принятии, могли бы способствовать успеху интеграционных процессов, в том числе формированию новых цивилизационных ценностей. Когда мы говорим об общих цивилизационных ценностях, мы должны четко понимать, что в отличие от старшего поколения, среднее и, особенно, молодое поколения ожидают новых цивилизационных ценностей, которые могут быть приемлемы, стать любимыми и быть символом наших дней. Эти ценности должны выковать мы. Если дело создания новых цивилизационных ценностей задержится, увеличится количество пессимистов и под сомнение подпадет дальнейшая необходимость самого процесса евразийской интеграции. Этого пока не происходит, но после 2020-2022 г., когда с одной стороны, евразийские экономические рынки начнут насыщаться и темпы роста экспорта здесь понизятся, а с другой стороны, глобальная экономическая неопределенность даст о себе знать во все большей мере, наши политические оппоненты вновь оживятся и снова попробуют вернуть нас к бесполезным обсуждениям начальных лет процесса. Пользы от этого никакой, но всегда найдутся геополитические противники, которые не пожалеют средств на углубление наших сомнений и недоверия. Это закон геополитики. И зная это, надо попытаться приложить, в течение предстоящих 2-3 лет, интеллектуальные и организационные усилия для творческого развития успеха последних трех лет.

И поэтому мы говорим, что в год председательства Армении нужно работать в пользу того, чтобы поставить наш интеллектуальный и творческий потенциал на службу успеха процесса евразийской интеграции, проводя в течение года такую информационную, культурную и гуманитарную политику, которая бы способствовала укреплению связей между странами, лучшему познанию друг-друга и появлению желания иметь дело друг с другом. Наконец, Армения на год стала центром евразийской интеграции — консолидировать здесь наших сторонников, друзей и партнеров, дать им радость совместного служения великому делу и тем самым сделать Армению близкой и любимой.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here