Основа успешной интеграции – культурно-цивилизационная близость народов: Арам Сафарян

0
203

Экономическое развитие ЕАЭС – самый серьезный аргумент в вопросе дальнейшего углубления и укрепления интеграции постсоветских стран. Об этом в ходе проводимой в Ереване двусторонней российско-армянской конференции «Развитие российско-армянских отношений в евразийском пространстве» заявил политический аналитик, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

По его словам, именно успехи этого сотрудничества заставляют многих больших и малых акторов региональной политики серьезно обсуждать перспективу присоединения к этому сотрудничеству, что означает, что ориентиры создания единого пространства для осуществления свободы передвижения товаров, рабочей силы, услуг и капитала, выбраны правильно.

«Основа успешной интеграции – культурно-цивилизационная близость народов и стран постсоветского пространства. Нужно нацелить аналитическое сообщество наших стран на активную, системную, эффективную исследовательскую работу по выявлению новых ценностей и новых ориентиров, способных заинтересовать современные общества в процессе движения друг к другу», — сказал Сафарян.

Он также отметил, что последнее заседание Высшего евразийского экономического совета наглядно показало, что большинство стран постсоветского пространства не возражает против развития и углубления всемерного сотрудничества. «Это не то, о чем мечтают сторонники форсирования политической интеграции, однако это серьезный политический капитал, который наделяет полномочием, как минимум обсуждать в заинтересованных кругах перспективы более глубокой интеграции»,- подчеркнул Арам Сафарян.

Отметим, что организаторами мероприятия выступили АНО «Центр Международно-Правового сотрудничества и общественная организация «Интеграция и развитие», Евразийский экспертный клуб.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here