Армения 2-й раз подряд лидировала в ЕАЭС по основным показателям экономического развития

0
115

В 2024г., как известно, исполняется 10 лет со дня основания Евразийского экономического союза. В этом году также Армения председательствует в этом интеграционном объединении и армянское общество (как общественно-политическое пространство, так и медиапространство) заинтересованно следят за участием страны в нем. Об этом, представляя десятое экономическое исследование Евразийского экспертного клуба в ходе пресс-конференции на тему “Экономика Армении в 2023г. в контексте членства страны в ЕАЭС” заявил директор Центра российских исследований ЕГУ, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

По его словам, в 2023г. экономика Армении показала очень высокие темпы развития. Армения во второй раз подряд лидировала в ЕАЭС по основным показателям экономического развития страны, в республике зарегистрирован рост экономической активности на 9,4%. Валовый внутренний продукт вырос на 8,5%.

«Армения стала абсолютным лидером в большом регионе Южного Кавказа и Центральной Азии по привлечению венчурных инвестиций»,- сказал он.

Он представил ряд статистических данных: в течении года объем промышленного производства вырос на 4,1%, объем строительства вырос на 14,8%. Оборот внутренней торговли вырос на 25,7%. Объем сферы услуг вырос на 10,3%. Сафарян подчеркнул, что производство сельскохозяйственной продукции сократилось на 0,3% и это при том, что объемы экспорта сельхозпродукции продолжают расти. Очевидно, что необходимы дополнительные меры поддержки государства для того, чтобы поставить сельское хозяйство Армении нa путь стабильного опережающего развития.

«В значительных объемах выросли экспорт и импорт нашей страны. Значительно вырос внешнеторговый оборот Армении. Экспорт вырос на 55,3%. Импорт увеличился на 40,2%. За последние два года экспорт Армении вырос в 2,8 раза, а импорт вырос в 2,3 раза. Россия продолжает быть ведущим экономическим партнером Армении. ЕАЭС уверенно занимает лидирующую роль в списке внешнеторговых партнеров нашей страны. На долю России приходится 40,6% армянского экспорта. Если до 2020г. главным продуктом экспорта страны был коньяк, то сейчас экспорт намного диверсифицирован. Интересно, что 34,4% экспорта Армении в этом году пришлось на ОАЭ и Гонконг. За последние два года отмечен 35-кратный рост экспорта в эти два направления. Это стало реальностью за счет реэкспорта золота и драгоценных камней из России. В Россию экспортируется в основном готовая продукция, произведенная в нашей стране»,- отметил координатор Евразийского экспертного клуба.

Очень важно, чтобы в нашей стране совместными усилиями правительства и бизнес-сектора осуществлялись меры по усилению промышленного потенциала, ориентированного на экспорт, в первую очередь, в направлении ЕАЭС. Прошлый экономический год показал, что внушающий рост внешнеторгового оборота обусловлен в значительной мере реэкспортом в Россию телефонов, автомобилей, техникой и приборов, и только потом химической продукцией, пластмассами, стекла, агропромышленного производства и другими продуктами армянского производства. Как отметил Арам Сафарян, понятно, что это является результатом нестабильного глобального политико-экономического положения и рассчитывать на подобный успех в долговременном разрезе не стоит. Однако есть российские и западные экспертные заключения о том, что в среднесрочной перспективе изменений в отношениях глобального Запада и России не будет и в ближайшие два-три года существующая ситуация сохранится.

«Это есть время для того, чтобы армянский бизнес, с одной стороны, приспособился к существующим глобальным и региональным реалиям, а с другой стороны, использовал это время для наращивания собственного экспортного потенциала, и особенно производства готовой продукции»,- подчеркнул Сафарян.

Verelq.am

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here